Eine typische 4-Platz-Padelanlage benötigt 120.000–280.000 EUR Startkapital. Der profitabelste Ansatz ist eine gemischte Finanzierungsstrategie: 40–50 % Bankkredit, 20–30 % Ausrüstungsleasing und 20–30 % Eigenkapital oder Zuschüsse. Dieser Leitfaden vergleicht alle verfügbaren Finanzierungswege mit realen Kostenzahlen.

Die Padelbranche wächst europaweit jährlich um 20–25 %, und Banken beginnen, Padelanlagen als eigenständige, finanzierbare Anlageklasse zu behandeln – getrennt von allgemeinen „Sportanlagen". Dies ist eine gute Nachricht für Vereinsgründer: Es bedeutet, dass Kreditsachbearbeiter das Erlösmodell zunehmend verstehen.
Allerdings stufen die meisten Banken Padelclubs immer noch unter „Freizeit und Gastgewerbe" ein, was in der Regel höhere Zinssätze als immobilienbesicherte Kredite mit sich bringt. Der Schlüssel zu günstigen Konditionen ist ein datengestützter Businessplan, der die Einheitsökonomie jedes Platzes demonstriert.
| Anlagengröße | Typische Gründungskosten (EUR) | Umsatzpotenzial (Jahr 1) | Üblicher Finanzierungsmix |
|---|---|---|---|
| 2 Plätze (Boutique) | EUR 80.000 – 130.000 | EUR 60.000 – 90.000 | 50 % Eigenkapital / 50 % Kredit |
| 4 Plätze (kommerziell) | EUR 160.000 – 280.000 | EUR 180.000 – 300.000 | 40 % Kredit / 30 % Leasing / 30 % Eigenkapital |
| 6+ Plätze (Premium) | EUR 300.000 – 500.000+ | EUR 360.000 – 600.000+ | 50 % Kredit / 20 % Leasing / 20 % Eigenkapital / 10 % Zuschüsse |
Nennen Sie uns Anzahl der Plätze, Land und Zeitplan — wir antworten innerhalb von 12 Stunden mit Direktpreis ab Werk, Versand- und Montageoptionen. Unverbindlich.
Lieber sofort eine Antwort? Fragen Sie den AI-Assistenten unten rechts.
In Deutschland läuft die klassische Finanzierung nicht über eine Förderbank, sondern über die Hausbank — Sparkasse, Volksbank oder Privatbank — als gewerblichen Investitionskredit. Banken bewerten Padelanlagen zunehmend als eigene Anlageklasse, stufen sie aber meist noch unter „Freizeit und Gastgewerbe“ ein. Das Ergebnis liegt zwischen besichertem Investitionskredit und normalem Gewerbekredit, und der Unterschied hängt fast vollständig an Ihren Unterlagen.
| Parameter | Typische Spanne | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Zinssatz | 4,5 % – 6,5 % eff. p.a. (besichert) | Unbesichert oder bei kurzer Historie bis rund 8,5 % |
| Kreditlaufzeit | 7 – 10 Jahre | Kürzer als die Abschreibungsdauer von Dach und Halle |
| Beleihungsauslauf (LTV) | 70 % – 80 % | Bezogen auf die Gesamtkosten inklusive Fundament |
| Bearbeitungszeit | 4 – 10 Wochen | Deutlich kürzer mit vollständigem Bankpaket |
| Monatliche Rate (200.000 EUR, 7 Jahre, 6 %) | ~2.920 EUR/Monat | Gedeckt durch 4–5 verkaufte Platzstunden pro Tag |
Profitipp: Gehen Sie zu einer Bank, die bereits Sport- oder Freizeitanlagen in der Region finanziert hat. Legen Sie ein vollständiges Paket vor: Angebot des Herstellers mit CIF-Preis und Lieferzeit, Fundamentkosten, die Kostenaufstellung pro Platz, Pachtvertrag, Genehmigungsstand und einen Dreijahresplan, in dem der Schuldendienst ab Monat eins gedeckt ist.
Ausrüstungsleasing ist ein wenig genutztes, aber äußerst effektives Finanzierungsinstrument für Padelclubs. Anstatt Plätze direkt zu kaufen, leasen Sie sie – ähnlich wie Restaurants Küchenausrüstung oder Fitnessstudios Trainingsgeräte leasen.
| Bankkredit-Kauf | Ausrüstungsleasing (5 Jahre) | |
|---|---|---|
| Anfangskosten | EUR 24.000 – 36.000 (20–30 % Anzahlung) | EUR 6.000 – 12.000 (2–3 Monate Vorauszahlung) |
| Monatliche Zahlung | ~EUR 1.700 (7 Jahre, 7 % auf 84.000 EUR) | ~EUR 2.100 – 2.400 |
| Eigentum am Ende | Volleigentum | Kaufoption zu ~EUR 1.200 – 12.000 |
| Steuerliche Behandlung | Abschreibung über 10 Jahre | 100 % der Zahlungen als Betriebsausgabe steuerlich absetzbar |
| Bilanzielle Auswirkung | Aktivum + Verbindlichkeit | Außerbilanziell (Operating-Leasing) |
| Am besten für | Gut kapitalisierte Gründer | Cashflow-bewusste Startups |
Warum Leasing für Padel sinnvoll ist: Plätze generieren sofort Umsatz – ein einzelner Platz kann 4.000–7.000 EUR/Monat einbringen. Eine Leasingrate von 2.100 EUR/Monat für vier Plätze (525 EUR/Platz) ist leicht durch 2–3 Stunden tägliche Buchungen pro Platz gedeckt. Dies hält Ihre Barreserven für Marketing, Personal und Betriebskapital intakt.
Die deutsche Sportförderung ist föderal organisiert: Der Bund fördert Sportstättenbau nur in Ausnahmeprogrammen, den Löwenanteil tragen Länder, Kommunen und Landessportbünde. Wer als gemeinnütziger Verein baut, ist fast immer förderfähig; rein kommerzielle Betreiber kommen nur über kommunale Standortpolitik oder regionale Wirtschaftsförderung hinein.
Realitätscheck: Rechnen Sie mit 4–8 Monaten von der Antragstellung bis zur Bewilligung, oft gebunden an jährliche Stichtage. Einreichungsfähig ist ein Paket aus Bauvoranfrage, Kosten- und Finanzierungsplan und Nutzungskonzept — genau jene Unterlagen, die Sie ohnehin für die Hausbank brauchen. Beantragen Sie die Förderung vor Baubeginn, nicht danach.
Blick über die Grenze: Spanien (Consejo Superior de Deportes), Frankreich (Agence Nationale du Sport) und Italien (Sport e Salute) haben vergleichbare Programme mit 20–50 % Zuschussquote. Sie helfen nur, wenn Ihr Standort dort liegt — die Reihenfolge ist überall dieselbe: Förderzusage zuerst.
Privatkapital ist ein zunehmend beliebter Weg für die Finanzierung von Padelclubs, insbesondere in Märkten, in denen der Sport neu ist und die Wachstumserwartungen hoch sind.
Der Vorverkaufsvorteil: Ein Club in den Niederlanden hat kürzlich 80 Gründungsmitgliedschaften zu je 2.000 EUR vorverkauft und damit 160.000 EUR vor Baubeginn eingenommen. Dies deckte 60 % der Gründungskosten und gab der Bank das Vertrauen, den verbleibenden Kredit innerhalb von 3 Wochen zu genehmigen.
| Finanzierungsquelle | Kapitalkosten | Geschwindigkeit | Kontrolle behalten | Am besten für |
|---|---|---|---|---|
| Bankkredit | 4,5–8,5 % Zinsen | 4–12 Wochen | 100 % (Kreditgeber hat kein operatives Mitspracherecht) | Gründer mit Sicherheiten und Cashflow |
| Ausrüstungsleasing | Effektiv ~6–10 % (in Leasingrate enthalten) | 2–4 Wochen | 100 % (Leasinggeber besitzt nur Ausrüstung) | Startups, die Betriebskapital erhalten wollen |
| Staatlicher Zuschuss | 0 % (nicht rückzahlbar) | 4–8 Monate | 100 % (mit Nutzungsbedingungen) | Gemeinwohlorientierte Projekte |
| Angel-Investor | 15–30 % Kapitalverwässerung | 4–12 Wochen | 70–85 % | Wachstumsstarke Märkte |
| Mitglieder-Vorverkäufe | 0 % (aufgeschobene Dienstleistungsverpflichtung) | 4–8 Wochen | 100 % | Starke lokale Padel-Community |
Empfohlener Mischansatz für ein 4-Platz-Startup (220.000 EUR gesamt):
Monatlicher Gesamtschuldendienst: ~EUR 2.600. Gedeckt durch nur 6–7 tägliche Buchungsstunden auf vier Plätzen zu durchschnittlich 30 EUR/Stunde.
Die Entscheidung eines Kreditgebers läuft auf eine Frage hinaus: „Kann dieses Unternehmen genug freien Cashflow generieren, um die Schulden zu bedienen?" Ihr Businessplan muss dies mit Zahlen beantworten, nicht mit Optimismus.
Eine Zahl, die Kreditgeber beeindruckt: Zeigen Sie die Schuldendienstdeckungsquote (DSCR). Für einen Padelclub ist ein DSCR von 1,5x oder höher stark – das bedeutet, der Club erwirtschaftet 50 % mehr Betriebseinkommen als zur Deckung der Kreditzahlungen erforderlich. Bei 50 % Auslastung erreichen die meisten 4-Platz-Clubs einen DSCR von 1,8–2,5x.
Die Finanzierung eines Padelclubs dreht sich nicht darum, eine perfekte Finanzierungsquelle zu finden – es geht darum, einen Stapel komplementärer Quellen aufzubauen, die zusammen Ihre Gesamtkosten decken und gleichzeitig die monatlichen Verpflichtungen überschaubar halten.
Die Reihenfolge, die für die meisten Gründer funktioniert:
Ein Hinweis zum Timing: Die Lieferzeiten für Ausrüstung von Fabrik-Direktherstellern betragen 6–10 Wochen für Standardplätze, zuzüglich 3–5 Wochen Seefracht. Stimmen Sie Ihren Finanzierungszeitplan mit Ihrem Ausrüstungslieferzeitplan ab – ein finanziertes Projekt ohne Plätze kostet jeden Tag Geld, an dem es stillsteht.
Die Finanzierung endet nicht mit der Kreditzusage. Drei Posten entscheiden in Deutschland darüber, ob die Rate aus dem Betrieb kommt: Umsatzsteuer, Abschreibung und der laufende Strompreis. Alle drei gehören in die Liquiditätsplanung, bevor Sie unterschreiben.
Auf Platzmieten gilt der Regelsteuersatz von 19 % Umsatzsteuer; ob eine bestimmte Clubstruktur befreit ist (etwa als gemeinnütziger Verein mit Zweckbetrieb), klärt der Steuerberater. Beim Import der Anlage zahlen Sie 2,7 % Zoll (HS 9506 99 90) und 19 % Einfuhrumsatzsteuer auf den CIF-Wert — die Einfuhrumsatzsteuer ist als Vorsteuer abziehbar, der Zoll nicht. Die Rechenwege stehen im Leitfaden zur Einfuhr.
Platzaufbauten — Stahlrahmen, Glas, Zaun, Belag — werden in der Praxis linear über 10–15 Jahre abgeschrieben, Dach- und Hallenkonstruktionen über einen längeren Zeitraum. Die Abschreibung senkt den steuerlichen Gewinn, nicht die monatliche Rate: Wer die AfA in die Amortisationsrechnung einbezieht, sieht den Kapitalrückfluss nach Steuern. Verbindlich ist immer die Abstimmung mit dem Steuerberater — ein Lieferant kann und darf keine Steuerberatung ersetzen.
Die häufigste Fehlerquelle in Finanzierungsplänen sind ausländische Strompreise. Für Gewerbekunden in Deutschland lagen die Neukundenpreise Anfang 2026 bei rund 27 ct/kWh (bei etwa 10.000 kWh Jahresverbrauch) — rund doppelt so hoch wie in Spanien; Abnahmemengen ab 160.000 kWh liegen bei etwa 16 ct/kWh. Ein Platz mit 8 × 200 W LED-Beleuchtung verbraucht bei acht beleuchteten Stunden pro Nacht rund 4.700 kWh im Jahr, also etwa 1.170–1.400 EUR Stromkosten allein für das Flutlicht. Die vollständige Aufstellung mit Personal, Wartung und Rücklagen steht im Leitfaden zu den Betriebskosten.
| Kostenposition (pro Platz und Jahr) | Deutschland 2026 | Anmerkung |
|---|---|---|
| Strom (LED-Flutlicht) | 1.100 – 1.450 EUR | 25–30 ct/kWh, 3.500–4.700 kWh |
| Wartung und Ersatzrücklage | 800 – 1.500 EUR | Belag, Glasreinigung, Stahlprüfung |
| Versicherung und Verwaltung | 600 – 1.200 EUR | Betriebshaftpflicht, Buchhaltung |
| Pacht oder Grundstück | standortabhängig | nicht in den Platzbetriebskosten enthalten |
Rechnen Sie die Schuldendienstdeckung mit deutschen Strom- und Personalkosten, nicht mit den Zahlen aus einem spanischen Businessplan. Bei 227 bespielbaren Tagen und 50 % Auslastung trägt ein Platz rund 49.400 EUR Mieteinnahmen im Jahr; nach deutschen Betriebskosten bleibt daraus die Rate bedienbar — die Rechnung steht im ROI-Leitfaden. Wer Platzmodelle und Ausstattung vergleichen will, findet die Systeme auf unseren Platzmodellen.
Eine typische Padel-Anlage mit vier Courts benötigt EUR 120.000-280.000 an Startkapital, und Banken finanzieren selten 100 % davon. Rechnen Sie damit, EUR 40.000-80.000 Eigenkapital für ein Projekt mit vier Courts einzubringen.
Eine gemischte Struktur funktioniert am besten: etwa 40-50 % Bankdarlehen, 20-30 % Geräteleasing und 20-30 % Eigenkapital des Eigentümers oder Zuschüsse. Beim Leasing dienen die Courts selbst als Sicherheit, sodass persönliche Bürgschaften in der Regel auf die ersten 2-3 Monatsraten begrenzt sind.
Eine Pacht von etwa EUR 2.100 pro Monat für vier Courts – rund EUR 525 pro Court – über eine Laufzeit von 3-7 Jahren wird problemlos durch 2-3 Stunden täglicher Buchungen pro Court gedeckt. Am Ende der Laufzeit können Sie die Courts zu einem Restwert von 1-10% der ursprünglichen Kosten kaufen, zurückgeben oder ein Upgrade durchführen.
Ja. Sportförderung und regionale Fonds decken in der Regel 20-50 % der Baukosten, und einige Programme bieten eine Kofinanzierung von 30-50 %. Rechnen Sie mit 4-8 Monaten von der Antragstellung bis zur Genehmigung, beginnen Sie daher etwa 6 Monate vor dem geplanten Baubeginn mit der Recherche zu Fördermitteln.
Ja, und oft ist es der stärkste Hebel. Der Verkauf von 50-100 Gründungsmitgliedschaften zu je EUR 1.500-3.000 kann EUR 75.000-300.000 an nicht verwässerndem Kapital einbringen, noch bevor der Bau überhaupt beginnt.
In Deutschland fördern Landessportbünde (üblich 20–25 % der Baukosten), Kommunen über die Sportstättenleitplanung, die Sportstiftungen der Länder mit Lottomitteln sowie LEADER und EFRE in ausgewiesenen Regionen. Voraussetzung ist meist ein gemeinnütziger Verein oder ein öffentlich zugängliches Nutzungskonzept; rein kommerzielle Betreiber sind selten förderfähig. Rechnen Sie mit 4–8 Monaten bis zur Bewilligung.
Auf Platzmieten gilt in Deutschland der Regelsteuersatz von 19 %. Beim Import der Anlage kommen 2,7 % Zoll (HS 9506 99 90) und 19 % Einfuhrumsatzsteuer auf den CIF-Wert hinzu; die Einfuhrumsatzsteuer ist als Vorsteuer abziehbar. Ob Ihre Clubstruktur befreit ist, klärt der Steuerberater.
Platzaufbauten werden in der Praxis linear über 10–15 Jahre abgeschrieben, Dach- und Hallenkonstruktionen über einen längeren Zeitraum. Die Abschreibung mindert den steuerlichen Gewinn, nicht die Kreditrate. Verbindlich ist die Abstimmung mit dem Steuerberater — ein Hersteller darf keine Steuerberatung ersetzen.
Wir liefern detaillierte Platzspezifikationen, FOB-Preisblätter, Garantiedokumentation und Lebensdauerzertifikate für Ausrüstung, die Banken und Leasinggesellschaften für Kreditanträge benötigen.