Accueil / Halls intérieurs

Reconversion d’un entrepôt en centre de padel indoor : hauteur, sol, permis et coût

La plupart des clubs de padel indoor ne sont pas des bâtiments neufs. Ce sont des locaux industriels, des cellules commerciales et d’anciens halls de tennis qui disposent déjà d’une toiture, d’une dalle et d’une alimentation triphasée — et un seul chiffre décide de la faisabilité du projet : le point le plus bas de la structure acier au-dessus du terrain. Ce guide parcourt le relevé, les travaux de bâtiment, le changement d’affectation et le coût par terrain, dans l’ordre où un exploitant les rencontre réellement.

6 mHauteur libre minimale (FIP)
942 m²Surface pour quatre terrains, emprises LTA
22–48Semaines du bail au jeu
130 k$–250 k$Tout compris par terrain, travaux de bâtiment inclus
Une reconversion d’entrepôt est viable lorsque le bâtiment dégage 6 m partout au-dessus du terrain — 8 m est la valeur à rechercher sur un nouveau projet — et le sol est suffisamment plat pour y poser un cadre de terrain. Budgétez les terrains à US$30,000–60,000 chacun livré, et l’installation terminée à environ US$130,000–250,000 par terrain une fois ajoutés l’éclairage, le chauffage-ventilation (CVC), les travaux incendie, les vestiaires et la réception. Quatre terrains nécessitent environ 942 m² de surface au sol close selon les empreintes LTA avant circulation. Attendez-vous à une approbation de changement d’affectation dans la plupart des juridictions, et 22–48 semaines du bail signé à la première réservation.

Résumé rapide

Comment vérifier la hauteur libre et la trame des poteaux, combien de terrains un local peut accueillir, les huit travaux de bâtiment nécessaires à une reconversion, ce que demandent les services de l’urbanisme, la structure des coûts par terrain, quel système de terrain convient à un hall, le programme semaine par semaine, et les six raisons pour lesquelles les reconversions échouent.

De quelle hauteur libre et de quelle trame de poteaux un entrepôt a-t-il besoin pour le padel ?

Mesurez l’élément acier le plus bas, pas le chiffre figurant dans l’annonce de l’agent.

Une balle de padel quitte la paroi et continue de monter. La Fédération Internationale de Padel fixe la hauteur libre minimale à 6 m au-dessus de toute la surface de jeu, mesurée du sol fini jusqu’à l’obstacle le plus bas — et cela inclut une antenne de sprinklage, un aérotherme, un conduit, un luminaire ou une panne affaissée, pas seulement les fermes. Les agents annoncent la hauteur à l’égout. Ce qui compte, c’est le dégagement réel au-dessus du rectangle où seront implantés les terrains.

Terrain de padel indoor dans un hall industriel reconverti avec structure acier et parois vitrées

Faites réaliser un relevé au télémètre laser et par un ingénieur structure, et cartographiez la hauteur sur toute la surface du plancher plutôt qu’en un seul point : un bâtiment annoncé à 8 m se réduit souvent à 6,2 m sous une conduite principale de sprinklage, ce qui ne laisse plus rien pour les luminaires qu’il vous reste à suspendre. Huit mètres est la valeur recommandée pour une nouvelle installation indoor ; 10 m est confortable pour un club doté d’un terrain de spectacle, car le volume supplémentaire est ce qui fait qu’un lob fait partie du jeu plutôt que du danger.

Ce que vous mesurezCible pour le padelPourquoi cela décide du projet
Hauteur libre jusqu’à l’obstruction la plus basse6 m minimum, 8 m préférableEn dessous de 6 m, les lobs compétitifs deviennent injouables et les programmes d’assurance et de coaching deviennent difficiles à défendre
Trame de poteauxUne travée ininterrompue au-dessus de chaque terrainUn poteau dans la zone de dégagement gaspille la surface et ne peut pas être déplacé ; une travée de 15 m s’agence proprement
Planéité et niveau de la dallePlane, drainée, sans stagnation d’eauLe cadre du terrain est boulonné à la dalle ; un affaissement de 10 mm se traduit par une zone morte dans le gazon synthétique et un risque de trébuchement au niveau du verre
Capacité électriqueTriphasé, dimensionné pour les LED et le HVACUne mise à niveau de l’alimentation électrique est l’un des postes les plus importants du budget après l’enveloppe isolée
Accès pour le chargementPorte suffisamment large et haute pour des panneaux de 3 mLe verre arrive en panneaux de 3 m et le gazon synthétique en rouleaux ; une entrée de marchandises étroite transforme la livraison en opération de grue

Le volet technique de ce sujet — hauteurs sous plafond exactes selon le niveau de jeu, valeurs en lux, débits de ventilation et isolation acoustique entre terrains — est détaillé dans le guide des exigences pour un terrain indoor. Cette page part du principe que vous avez un bâtiment devant vous et devez décider si vous signez.

Devis d'usine en 12 heures

Indiquez le nombre de terrains, le pays et votre calendrier — nous répondons sous 12 heures avec le prix direct d'usine, les options d'expédition et d'installation. Sans engagement.

Besoin d'une réponse immédiate ? L'assistant IA en bas à droite.

Combien de terrains de padel tiennent dans un entrepôt d’une taille donnée ?

Partez de l’emprise de l’enceinte, puis ajoutez ce dont le club a besoin autour.

Un terrain représente 20 m × 10 m de surface de jeu, mais l’enceinte est plus grande : la note d’orientation de la LTA publie des emprises de 20.80 m × 10.80 m pour un terrain simple, augmentant par paliers de 1.5 m entre les terrains. Deux terrains nécessitent environ 464 m², trois environ 703 m², quatre environ 942 m² et six environ 1,421 m². Ce sont uniquement les surfaces d’enceinte — ni accueil, ni vestiaires, ni stockage, ni gradins.

TerrainsEmprise de l’enceinteSurface au sol de l’enceinteTaille du local prévue avec circulation et espace d’accueil
120.80 × 10.80 m≈225 m²400–600 m²
220,80 × 22,30 m≈464 m²700–900 m²
320,80 × 33,80 m≈703 m²950–1 200 m²
420,80 × 45,30 m≈942 m²1 200–1 500 m²
620,80 × 68,30 m≈1 421 m²1 800–2 200 m²

Partez du nombre de terrains que vous voulez exploiter, et non de la surface que vous pouvez vous permettre. Les exploitants qui construisent en 2026 se sont orientés vers cinq à neuf terrains, car deux ou trois ne peuvent pas absorber la demande de pointe entre 17:00 et 22:00, ne permettent pas d'organiser une soirée de championnat sans annuler des réservations payantes, et ne permettent pas d'accueillir une clinique et du jeu libre le même soir. Une halle de quatre terrains est la plus petite taille qui permette d'organiser de façon fiable des championnats, du coaching et un tournoi sur une journée complète sous un même toit.

Faites le contrôle du stationnement lors de la même visite. L'usage récréatif implique généralement un ratio de stationnement plus élevé que l'usage d'entreposage sous lequel le bâtiment a été autorisé, et ce déficit est la raison la plus fréquente pour laquelle un bon local bloque au niveau du permis d'urbanisme. Si le bail n'inclut pas le stationnement, obtenez un accord de stationnement partagé par écrit avant d'engager des dépenses de conception.

De quels travaux de bâtiment une reconversion d'entrepôt a-t-elle réellement besoin ?

Huit lots, et ceux qu'un fournisseur de terrains peut ou ne peut pas prendre en charge.

L'erreur qui coûte le plus cher est de considérer la reconversion comme une livraison de terrains de padel assortie de quelques travaux de bâtiment. La structure du terrain, le verre, le gazon synthétique et l'éclairage constituent un pack que vous pouvez acheter auprès d'un seul fournisseur ; la dalle, l'enveloppe isolée, la stratégie incendie et la ventilation relèvent du périmètre du propriétaire du bâtiment. Clarifier cette frontière avant de signer le bail vaut plus que n'importe quelle remise sur le pack terrain.

Structure acier et charpente d’un hall de padel indoor avant la pose des panneaux vitrés et de l’éclairage
Lot de travauxCe qu’il comprendÀ qui incombe la responsabilité
Préparation de la dalleMeulage des points hauts, ragréage autolissant, réparation des fissures, essais d’ancrage pour les poteaux du terrainEntreprise générale ; le fournisseur fournit le plan d’ancrage
Enveloppe et isolationFuites de toiture, isolation des murs, courants d’air, joints de portes — la différence entre un hall qui retient la chaleur et un hall qui lutte contre le chauffagePropriétaire du bâtiment
CVC et déshumidificationRenouvellement d’air, ventilateurs de déstratification, déshumidification pour empêcher la condensation sur le vitrage, chauffage dimensionné pour un volume de 6–8 mEntreprise CVC; le fournisseur fournit les données de charge
Stratégie incendieDéplacement du sprinklage ou grilles de protection des têtes, largeurs de sortie et distances de parcours pour la nouvelle charge d’occupants, alarme et éclairage de sécuritéIngénieur incendie et installateur
AcoustiquePanneaux absorbants sur les murs et la toiture, bruit d’impact pour les voisins, bruit mécanique des ventilateursSpécialiste ; mesuré après l’aménagement intérieur
ÉlectricitéRenforcement de l’alimentation, tableau de distribution, circuits d’éclairage par terrain, réseau du système de réservation, contrôle d’accès des portesÉlectricien ; le fournisseur indique la charge par terrain
AccueilRéception, vestiaires et douches, stockage, assises, distributeurs automatiques, signalétiqueEntreprise d’aménagement intérieur
Pack terrainStructure, verre, grillage, gazon synthétique et remplissage de sable, filets, éclairage LED du terrain, installation par l’équipe du fournisseurFournisseur du terrain (nous)

Deux détails décident du confort ressenti dans la halle terminée. Le premier est la condensation : un toit en acier froid au-dessus d’une halle chaude et humide goutte sur le verre et le gazon synthétique, et l’essuyage ne résout rien — la déshumidification et une enveloppe isolée le font, à budgéter avant l’aménagement. Le second est la lumière : des luminaires suspendus entre les fermes projettent la lumière vers le bas sur le terrain, tandis qu’un appareil orienté en travers de la halle produit un éblouissement dans lequel les joueurs regardent directement lorsqu’ils lèvent un lob. Demandez une étude photométrique dessinée sur votre entraxe réel de fermes.

Faut-il un permis d’urbanisme pour transformer un entrepôt en terrains de padel ?

Généralement oui — et la question porte rarement sur le padel.

Dans la plupart des juridictions, faire passer un local du stockage ou de l’industrie légère au sport indoor constitue un changement d’affectation substantiel, traité comme une demande à part entière plutôt que comme un permis de construire. En Angleterre, le sport indoor de ce type relève de la classe d’usage Use Class E(d) des classes d’usage de 2020, et l’argument avancé par les conseils municipaux ne porte pas du tout sur les sports de raquette : il s’agit de savoir si un site d’emploi doit rester affecté à l’emploi. Les décisions publiées vont dans les deux sens — des autorisations lorsque le local était vacant et que l’exploitant a plaidé en faveur du maintien de l’emploi sur le site, des refus lorsque l’autorité voulait conserver le site pour l’industrie. En Allemagne, l’étape équivalente est une Nutzungsänderung Nutzungsänderung approuvé par le Bauamt, avec les mêmes questions sur les voies d’évacuation, les installations sanitaires, le stationnement et le bruit en limite de propriété.

Ce que demande le service de l’urbanismeCe qui suffit généralement
S’agit-il d’un changement d’affectation ?Une description écrite de l’usage existant et du projet, avec le nombre de terrains et les heures d’ouverture
Terrain à usage d’emploiPreuves de l’historique de commercialisation et de la vacance, ainsi que des emplois créés par le club
Stationnement et circulationUn décompte des places de stationnement au regard du ratio d’espaces récréatifs, et une note sur les heures de pointe (le soir, pas le matin)
Bruit en limite de propriétéÉvaluation du bruit d’impact et du bruit mécanique, heures d’ouverture, et traitement acoustique lorsque des logements sont proches
Contrôle technique de la construction ou sécurité incendieEffectif admissible, issues de secours, conception du sprinklage pour le nouvel usage, accessibilité du parcours vers les terrains

Deux règles pratiques. Premièrement, conditionnez le bail à l’obtention de l’autorisation : payer un loyer pour un local que vous ne pouvez pas autoriser est l’erreur la plus coûteuse du secteur. Deuxièmement, déposez tôt et déposez un dossier complet — un nouveau dépôt après un refus coûte une saison, et un avis préalable du service de l’urbanisme coûte peu au regard d’un hall vide. Le panorama plus large des autorisations, y compris le choix du site et la consultation publique, est traité dans le guide du permis d’urbanisme.

Combien coûte la reconversion d’un entrepôt en terrain de padel par terrain ?

D’abord le pack terrain, ensuite le bâtiment — et le bâtiment est la variable.

Les fourchettes publiées pour 2026 situent un terrain indoor à GBP 40,000–70,000 au Royaume-Uni avant le bâtiment, contre GBP 25,000–40,000 pour un terrain outdoor d’entrée de gamme, et environ US$30,000–60,000 pour un pack terrain livré. Une fois les travaux de sol, l’éclairage, le HVAC, l’incendie, l’acoustique et l’accueil affectés, une reconversion indoor atterrit couramment à US$130,000–250,000 par terrain. Une estimation publiée pour une reconversion d’entrepôt de quatre terrains s’établit à US$203,000–369,000 de capex ; une reconversion de six terrains en retail-box à US$300,000–540,000. Le terrain est rarement le poste qui décide de la viabilité.

PosteFourchette indicative par terrainCommentaire
Pack terrain (structure, verre, gazon synthétique, filet, installation)US$30,000–60,000La seule ligne que vous pouvez citer avec précision au stade de la demande
Fret, droits de douane et équipe d’installationUS$8,000–15,000Dépend du remplissage du conteneur et de l’intervenant pour l’installation : votre équipe ou la nôtre
Étude et préparation de la dalleUS$8,000–15,000Meulage, nivellement, réparation des fissures ; ancrages testés avant l’arrivée des structures
Éclairage LED sportifUS$4,000–8,000Niveau club 300–500 lux avec uniformité 0.5–0.7 ; étude photométrique incluse
CVC et déshumidificationUS$6,000–15,000Évolue avec le volume, pas avec le nombre de terrains — six terrains coûtent moins cher par terrain que deux
Incendie, alarme et éclairage de secoursUS$3,000–8,000Le déplacement du sprinklage est l’imprévu ; faites-le chiffrer à partir d’un plan
Traitement acoustiqueUS$3,000–7,000Requis lorsque des habitations se trouvent à quelques centaines de mètres
Accueil, vestiaires et aménagement intérieurUS$8,000–20,000Partagé entre les terrains, de sorte que le montant par terrain diminue à mesure que la halle s’agrandit

Si le bâtiment lui-même nécessite une nouvelle enveloppe isolée ou une nouvelle structure acier, comparez-le honnêtement avec la construction d’une halle dédiée : les halles en acier de ce type sont couramment proposées à 400–800 € par m² selon la portée, la hauteur et l’isolation, ce qui, pour un complexe de quatre terrains de 1,200 m², représente un ordre de grandeur financier différent de l’aménagement d’un local déjà existant. Le guide des coûts d’un terrain de padel présente le détail du prix départ usine pour les terrains eux-mêmes, et la procédure de devis est le moyen le plus rapide de remplacer ces fourchettes par vos propres chiffres.

Quel système de terrain convient à une halle couverte ?

Ni vent, ni pluie, et une dalle fixe modifient la spécification — pas le jeu.

En intérieur, le terrain cesse d’être une structure qui doit résister aux intempéries pour devenir un équipement à l’intérieur d’un bâtiment. Cela change trois choses. La charge de vent se réduit à la pression interne uniquement, de sorte que la structure peut être plus légère et le verre est spécifié pour l’impact et la sécurité plutôt que pour la pression de tempête. L’enceinte est boulonnée à une dalle au lieu d’une poutre annulaire, de sorte que les platines, le schéma d’ancrage et la résistance de la dalle décident du comportement du terrain après un millier de balles frappant la paroi arrière. Et comme la halle possède déjà une toiture, l’argent qui serait allé dans un auvent va à la qualité de l’éclairage, à l’acoustique et au terrain de spectacle.

Pour le terrain principal, le vitrage panoramique sans poteaux arrière vaut le surcoût : c’est ce qui rend possibles le tournage, la diffusion en streaming et le sponsoring, et c’est le terrain qui vend les adhésions. Les terrains latéraux et arrière peuvent utiliser du verre trempé standard de 12 mm avec un filet au-dessus, ce qui maintient le budget là où il faut. Le spécification de la structure acier couvre les sections de structure, la galvanisation et le détail des ancrages pour une construction en intérieur, et le page du système d’éclairage du terrain présente les luminaires LED, les commandes et le rapport photométrique à demander avant que l’électricien ne chiffre.

Un détail est souvent négligé dans les halls : la structure est ancrée dans une dalle qui peut comporter une membrane d’étanchéité, un chauffage au sol ou une finition lissée mécaniquement. Confirmez le type d’ancrage et la méthode de perçage avant l’expédition des structures — ajouter des ancrages dans une membrane relève de la réparation, pas de l’installation.

Combien de temps prend une reconversion d’entrepôt, et quels sont les écueils ?

Vingt-deux à quarante-huit semaines constituent la fourchette publiée ; le dépassement est presque toujours lié à l’autorisation ou aux réseaux.

Les délais de reconversion publiés s’étendent de 22 à 48 semaines entre la décision et l’ouverture. Les semaines se répartissent approximativement ainsi : quatre à huit pour étudier les bâtiments, convenir des conditions et mandater un concepteur ; huit à seize pour la décision de changement d’affectation, en parallèle de la conception détaillée ; huit à douze pour les travaux de construction et l’installation du terrain ; deux à quatre pour la mise en service, la mesure de l’éclairage, le logiciel de réservation et une ouverture en douceur. La fabrication et l’expédition du terrain s’inscrivent dans cette fenêtre : un pack terrain en direct usine est généralement prêt à expédier quelques semaines après l’approbation des plans, avec quatre à six semaines de fret maritime vers l’Europe.

Où les reconversions échouentCombien cela coûteComment l’éviter
Structure acier basse sous les terrainsEnsemble du projet ; l’unité est tout simplement erronéeRelevé laser du rectangle de jeu avant accord des conditions
Trop peu de terrainsUn calendrier qui ne peut accueillir ni ligues ni événementsDimensionner le nombre de terrains à partir de la demande aux heures de pointe, et non du loyer
Permis d’urbanisme refusé après la signature du bailLoyer sur un local inutilisable, frais juridiques, une saison perdueBail conditionnel et avis préalable à la demande
Éclairage orienté en travers de la salleÉblouissement sur chaque lob ; un terrain que les joueurs évitentÉtude photométrique sur l’espacement réel des fermes
Condensation sur le verre et le gazon synthétiqueRisque de glissade, prolifération fongique, litiges de garantieDéshumidification et isolation de l’enveloppe dans le budget de base
Insuffisance de stationnementConditions sur les heures qui réduisent les revenus de pointeNombre de places de stationnement et accord de stationnement partagé avant signature

Que doit inclure un pack terrain pour hall ?

Le dossier de plans est ce qui transforme un prix en programme.

Demandez le plan d’implantation sur votre bâtiment réel, avec les positions des terrains, les zones de dégagement, le débattement des portes et les points d’ancrage indiqués, et avec les positions d’éclairage superposées. Demandez les données de charge — charge permanente et charges ponctuelles aux ancrages — afin que votre ingénieur structure puisse confirmer la dalle avant toute fabrication. Demandez quelles pièces sont expédiées assemblées, comment le verre est emballé et de quoi l’équipe a besoin sur site : un chariot élévateur, une nacelle ciseaux, l’électricité, l’eau, un stockage sécurisé. Si la réponse est une page de catalogue au lieu de votre bâtiment, le fournisseur vend des panneaux, pas un projet.

Pour l’installation, décidez tôt si notre équipe se déplace ou si votre entrepreneur local monte sous supervision. Les deux sont courants : quatre terrains s’installent en deux à trois semaines environ avec une équipe expérimentée, et la séquence structure, verre et gazon synthétique est la même en intérieur qu’en extérieur — la différence réside dans la coordination des levages, de l’éclairage et de l’entreprise de protection incendie dans le même volume. Le systèmes de terrain et liste de prix départ usine répertorie les configurations standard avec les emprises et les poids d’acier, et le guide de devis explique ce que doit contenir une offre en direct usine, ligne par ligne.

Reconversions d’entrepôt en terrains de padel : les questions que posent les exploitants

Non. La hauteur libre est le filtre : 6 m minimum au-dessus de la surface de jeu jusqu’à l’obstruction la plus basse, 8 m de préférence. Un bâtiment avec une sablière à 5 m et des collecteurs de sprinklage à 4,6 m ne peut pas accueillir de padel compétitif, quel que soit le loyer. Des travées sans poteaux intermédiaires, une dalle plane et un accès véhicule pour des panneaux de 3 m sont les trois autres éléments qui décident de la faisabilité en une seule visite.

Trois terrains confortablement, quatre si vous êtes rigoureux sur l’accueil. Trois terrains nécessitent environ 703 m² de surface d’enceinte selon les emprises LTA et quatre en nécessitent environ 942 m², donc 1 000 m² laissent peu de place pour la réception, les vestiaires ou le stockage une fois la circulation ajoutée. Si le local fait 1 000 m² et que quatre terrains constituent le business case, intégrez la réception dans le même volume ouvert.

Dans la plupart des juridictions, oui, car le sport en intérieur est traité comme une affectation différente du stockage ou de l’industrie légère. En Angleterre, cela signifie une demande de permis d’urbanisme dans la classe d’usage Use Class E(d) plus le contrôle technique ; en Allemagne, une Nutzungsänderung approuvée par le Bauamt. Faites du bail une condition suspensive de l’obtention de l’autorisation et demandez un avis préalable avant de lancer la conception détaillée.

Les estimations publiées en 2026 pour une reconversion d’entrepôt en quatre terrains se situent autour de US$203,000–369,000 hors dépôt de garantie du bail et fonds de roulement ; les projets haut de gamme avec espace de restauration coûtent bien plus cher. Budgétez les terrains à US$30,000–60,000 chacun livré et l’installation finie à US$130,000–250,000 par terrain une fois les travaux de bâtiment, l’éclairage, le HVAC et l’aménagement intérieur inclus.

Généralement 22–48 semaines. Le chemin critique est habituellement la décision de changement d’affectation (huit à seize semaines) menée en parallèle de la conception, et non la fabrication des terrains. Les packs terrain sont couramment prêts à expédier quelques semaines après l’approbation des plans, avec quatre à six semaines de fret maritime vers l’Europe, et l’installation de quatre terrains prend deux à trois semaines sur site.

Le même verre trempé de 12 mm dans la plupart des cas, mais la raison change : en extérieur, le verre résiste à la pression du vent et à l'impact de balle, en intérieur, il résiste uniquement à l'impact et au contact humain, sans charge de tempête. Ce qui change en intérieur, c'est l'ancrage et le détail de la platine, car le cadre est fixé à une dalle à l'intérieur d'un bâtiment plutôt qu'à une poutre périphérique sur terrain ouvert.

Vous avez un local en tête ? Envoyez-nous le plan d'étage

Envoyez-nous les dimensions du bâtiment, la hauteur libre sous la structure acier la plus basse et le nombre de terrains visé. Nous vous renverrons une implantation des terrains sur votre plan d'étage, les données d'ancrage et de charge pour votre ingénieur, ainsi qu'un prix de pack en direct usine sous douze heures.

Obtenir un devis → Discuter sur WhatsApp

Vous préférez une réponse immédiate ? Interrogez l'assistant IA en bas à droite.