
Gli acquirenti dedicano mesi al costo del capitale e circa venti minuti al costo di esercizio. È un approccio sbagliato: su una vita utile di dieci anni, il lato operativo di un campo è di solito superiore alla somma di attrezzatura, fondazione e installazione. La tabella seguente è il budget annuale che costruiamo con i gestori dei club in Spagna, Italia, Germania e Regno Unito. Tutto è per campo, per anno, in euro ed esclude tre cose specifiche del sito: l'affitto o il terreno, i pagamenti per finanziamento o leasing e il costo del capitale iniziale.
| Linea operativa | Per campo / anno (EUR) | Che cosa lo muove |
|---|---|---|
| Personale e reception | 5,000 – 15,000 | La voce di costo più importante. La prenotazione self-service e un proprietario operativo ne eliminano la maggior parte; un club con personale condivide 2–4 FTE su tutti i campi |
| Commissioni per piattaforma di prenotazione, carte e software | 1,000 – 6,000 | Commissione dell'aggregatore (10–20% della prenotazione) rispetto alla tua pagina di prenotazione (1,5–3% per la gestione delle carte più un abbonamento mensile) |
| Fondo di riserva per il ciclo di vita | 1,500 – 2,800 | Rifacimento dell'erba sintetica ogni 6–8 anni, pannelli in vetro, driver LED, riverniciatura — €125–235 per campo al mese accantonati |
| Marketing e fidelizzazione dei soci | 800 – 3,000 | Pubblicità, campionati, giornate di porte aperte, offerte fedeltà; cala bruscamente una volta che un club ha una base di abbonati |
| Manutenzione dell'erba sintetica e rabbocco di sabbia | 500 – 1,500 | Frequenza della spazzolatura, quanta sabbia si perde all'anno, se acquistare una spazzola e farlo da soli o affidarsi a un manutentore esterno |
| Pulizia, acqua e rifiuti | 400 – 1,400 | Cicli di pulizia del vetro, polvere o salsedine costiera, muschio e alghe nei climi umidi, lavaggio del campo |
| Elettricità per l'illuminazione | 350 – 1,400 | Livello di lux, LED rispetto agli alogenuri metallici, quante ore serali vendi effettivamente, la tua tariffa in kWh |
| Assicurazione | 400 – 1,200 | Copertura per responsabilità civile, contenuto, interruzione di attività; i siti costieri o esposti a vento forte pagano di più |
| Amministrazione, contabilità e conformità | 300 – 900 | Contabilità, ispezioni elettriche e di sicurezza, obblighi in materia di rumore o licenze |
| Software, controllo accessi, allarmi, telecomunicazioni | 250 – 800 | Accesso con cancello o codice, telecamere, Wi-Fi, monitoraggio |
| Vetro, guarnizioni, rete metallica e ferramenta | 150 – 500 | Sostituzione delle guarnizioni, ritensionamento della rete, controllo di ancoraggi e bulloni, occasionali danni ai pannelli |
| Struttura in acciaio e cura della corrosione | 80 – 300 | Ritocchi di verniciatura, sostituzione degli elementi di fissaggio, controllo della corrosione in ambienti costieri |
| Totale per campo all'anno | 10,730 – 34,800 | Fascia bassa = campo outdoor self-service gestito dal proprietario; fascia alta = club premium con personale |
Due verifiche di buon senso prima di utilizzare questi numeri. Primo, sono coerenti con la regola pratica del nostro Guida agli investimenti per campi da padel usi: costi operativi di 40–45% dei ricavi del campo, con il personale che rappresenta la voce più consistente e la manutenzione all'8–10%. In secondo luogo, escludono deliberatamente l'affitto e gli oneri finanziari. Se state valutando un sito anziché acquistare un campo, reinserite l'affitto e gli oneri finanziari prima di fare qualsiasi confronto.
Dicci quanti campi, il paese e i tempi — rispondiamo entro 12 ore con prezzo diretto di fabbrica, spedizione e montaggio. Senza impegno.
Vuoi una risposta immediata? Usa l'assistente AI in basso a destra.
Classifica le dodici linee per dimensione e l'ordine è quasi sempre lo stesso: personale , commissioni per la piattaforma e i pagamenti , il fondo di riserva , marketing Solo uno di quei quattro è una scelta autentica.
L'illuminazione è l'unico costo operativo che un acquirente può prevedere prima dell'apertura, perché i numeri sono stampati sulla scheda tecnica. Un campo da padel standard per club utilizza 8 proiettori LED da 200 W funzionando a 300 lux — circa 1,6 kW quando il campo è illuminato. Ogni ora di gioco serale costa quindi all'incirca 0,19–0,24 EUR di elettricità con le tariffe spagnole per le piccole imprese, e un campo illuminato otto ore a notte, ogni notte, consuma circa 4.700 kWh all'anno.
| Ore serali vendute per notte | Elettricità all'anno (kWh) | Costo a €0,12/kWh | Costo a 0,15 €/kWh |
|---|---|---|---|
| 2 ore | 1.150 kWh | €138 | €173 |
| 4 ore | 2.340 kWh | €281 | €351 |
| 6 ore | 3.500 kWh | €420 | €525 |
| 8 ore | 4.670 kWh | €560 | €700 |
Il lato tariffario è cambiato abbastanza nel 2026 da valere un'ora del vostro tempo. Le offerte spagnole 2.0TD a prezzo unico per le piccole imprese sono partite intorno a €0,119/kWh al netto delle imposte a settembre 2026, con il prodotto per piccole imprese con utenza 24 ore su 24 a circa €0,144/kWh. Su un contratto 3.0TD a fasce orarie — la tariffa su cui si collocano la maggior parte dei club con una capacità di 15-450 kW — l'energia nella fascia di punta è stata quotata vicino a €0,18/kWh, circa €0,107/kWh nella fascia intermedia e circa €0,073/kWh fuori punta. Un club la cui attività si concentra prevalentemente tra le 18:00 e le 22:00 acquista nella fascia costosa; uno che promuove accademie, scuole e gioco sociale mattutino acquista kWh a basso costo. Modificare il mix, o passare a una tariffa che corrisponda al profilo di carico, vale diverse centinaia di euro per campo all'anno.

Tre confronti è utile tenere a mente quando si specifica l'illuminazione, perché bloccano la bolletta annuale per un decennio:
Questa è la linea più fraintesa nel padel, e in Spagna è quella su cui i gestori dei club discutono di più. I sistemi di prenotazione applicano una delle due modalità: una commissione di servizio al momento del pagamento, spesso pagata dal giocatore quando una prenotazione viene elaborata online, e/o una commissione o abbonamento lato club La forbice sul mercato è ampia — da pochi punti percentuali per un accordo che prevede solo l'elaborazione dei pagamenti fino a 10–20% di commissione sulle prenotazioni veicolate tramite un aggregatore, in aggiunta alla sua commissione software.
L'aritmetica è abbastanza semplice da fare in riunione. Un campo che vende 1.600 prenotazioni all'anno a una media di €38 per ora campo genera un fatturato di €60,800. Con una commissione del 12%, quel campo paga €7,296 un anno — e quella cifra ricade interamente sulle ore che erano già destinate a essere vendute, perché sono proprio i clienti abituali che prenotano lo stesso slot ogni martedì quelli che più probabilmente verranno indirizzati attraverso la piattaforma a cui ti sei affidato per l'acquisizione.
| Percorso di prenotazione | Costo per prenotazione da €38 | Costo annuale con 1.600 prenotazioni | Cosa ottieni |
|---|---|---|---|
| Commissione dell'aggregatore al 10-20% | €3.80 – €7.60 | €6,080 – €12,160 | Scoperta, fasce fuori punta riempite, programmazione senior/junior |
| Pagina di prenotazione propria + gestione delle carte | €0.57 – €1.14 | €912 – €1,824 | I tuoi dati, la tua definizione dei prezzi, i tuoi scaglioni tariffari e le tue regole di abbonamento |
| Abbonamento software | — | €600 – €1,800 | Calendario dei campi, codici di accesso, fatturazione, reportistica |
La risposta commerciale non è abbandonare le piattaforme, ma smettere di pagare commissioni sulla domanda che possiedi già. Il nostro guida ai prezzi e agli abbonamenti è schietto al riguardo: usa le piattaforme di terze parti per l'acquisizione, e sposta abbonati e clienti abituali sul tuo canale di prenotazione proprio, dove il costo marginale è la gestione delle carte. I club che fanno questo passaggio in genere recuperano €3.000–7.000 per campo all'anno — di solito la differenza tra un conto economico medio e uno buono.
I manutentori europei applicano all'incirca €700–1.200 per campo all'anno per un programma pianificato, e quella cifra è realistica: tre visite all'anno, spazzolatura e livellamento della sabbia, pulizia del vetro, controllo di guarnizioni, rete metallica, bulloni e rete, e segnalazione di qualsiasi problema strutturale. I club che svolgono il lavoro internamente con una spazzola a strascico, un soffiatore e un membro del personale di solito spendono €300–700 in materiali e ore — ma solo se la routine settimanale viene effettivamente svolta.
| Attività | Frequenza | Costo fai-da-te / anno | Costo dell'appaltatore / anno |
|---|---|---|---|
| Spazzolatura e ridistribuzione del riempimento in sabbia | 1–2 × a settimana (traffico elevato), altrimenti settimanalmente | €150 – 400 (spazzolatura, carburante, ore) | €400 – 800 |
| Rabbocco di sabbia (5–10% del riempimento migra o viene dilavato ogni anno) | Una o due volte all'anno | €80 – 250 (sabbia silicea più manodopera) | €150 – 400 |
| Vetro, guarnizioni e rete metallica | Controllo mensile, pulizia approfondita annuale | €100 – 250 | €150 – 350 |
| Acciaio, ancoraggi e ferramenta | Controllo trimestrale, verifica annuale della coppia di serraggio e della corrosione | €80 – 200 | €150 – 350 |
| Rete, pali e accessori | Tensionamento trimestrale | €40 – 150 | €80 – 250 |
| Muschio, alghe e contaminazione biologica (siti umidi o ombreggiati) | Trattamento annuale | €100 – 350 | €200 – 500 |
| Totale per campo | — | €550 – 1,600 | €1,130 – 2,650 |

Due decisioni di manutenzione cambiano il costo a dieci anni più di qualsiasi negoziazione contrattuale. Un campo specificato con acciaio zincato a caldo invece dell'acciaio verniciato evita gran parte dei lavori di ritocco contro la corrosione, e un campo con drenaggio adeguato perde meno sabbia ogni inverno, il che riduce sia la spesa per il rabbocco sia i danni all'erba sintetica che derivano dall'acqua stagnante. Entrambi vengono decisi al momento dell'acquisto, ed entrambi sono trattati nella nostra scheda tecnica e guida al riempimento in sabbia.
Chiedete a dieci gestori di club quanto costa gestire un campo e nove vi parleranno dell'elettricità e della sabbia. Quasi nessuno menzionerà l'accantonamento per rinnovo — ed è per questo che il quarto anno fa male. Un campo da padel è un insieme di materiali di consumo che poggiano all'interno di una struttura in acciaio:
Sommando questi costi su dieci anni di proprietà, l'equivalente annuo è €1.500–2.800 per campo. Finanziarlo mensilmente costa al club €125–235 per campo — una linea invisibile nel primo anno e impossibile da non notare nel settimo. Se non finanziato, lo stesso intervento arriva come una fattura di €12,000 nello stesso mese in cui i giocatori iniziano a lamentarsi di come si comporta il campo.
Nessuna di queste voci è grande singolarmente, e tutte sono obbligatorie da qualche parte:
I numeri su una pagina diventano un business solo quando incontrano un club reale. Di seguito sono presentati due modelli 2026 costruiti sulla stessa specifica del campo — campo panoramico da 20 × 10 m, 8 × 200 W LED, vetro temperato da 12 mm, erba sintetica con riempimento in sabbia — un campo outdoor self-service in una città spagnola di medie dimensioni e un club con sei campi in un capoluogo regionale. Entrambi escludono affitto, terreno e finanziamento.
| Linea | 1 campo da padel outdoor self-service | club da 6 campi |
|---|---|---|
| Ricavi da noleggio del campo | €60,000 | €360.000 (€60.000 per campo) |
| Personale e reception | €2.000 (gestione diretta del proprietario, addetto alle pulizie part-time) | €75.000 (2–3 FTE in tutto il sito) |
| Commissioni per piattaforma, carte e software | €2.600 (canale di prenotazione proprio più annuncio di visibilità) | €22.000 (mix aggregatore e canale proprio) |
| Elettricità | €650 | €4.200 (sei campi più clubhouse) |
| Manutenzione, cura dell'erba sintetica, pulizia | €1,900 | €11,400 |
| Fondo di riserva | €2,000 | €12,000 |
| Assicurazione, amministrazione, marketing, conformità | €3,400 | €22,000 |
| Costo operativo totale | €12.550 (21% dei ricavi) | €146.600 (41% dei ricavi) |
| Risultato operativo prima di affitto e oneri finanziari | €47,450 | €213,400 |
| Costo di capitale del campo (kit, fondazione, installazione) | €48,000 – 72,000 | €290,000 – 400,000 |
Leggi i due totali prima dei due profitti. Il campo self-service trattiene il 79% dei suoi ricavi ma limita il suo tetto massimo: nessuna reception, nessuna academy, nessun programma di eventi, nessun abbonamento. Il club con sei campi trattiene il 59% e paga €75.000 di salari per farlo — e in cambio può vendere lezioni, campionati, pacchetti aziendali e abbonamenti che elevano i ricavi per campo ben al di sopra del modello a campo singolo. Il sondaggio di Playtomic del 2026 sui club in Spagna, Regno Unito, Germania, Stati Uniti e Asia-Pacifico ha rilevato che la parte alta del suo campione guadagnava circa cinque volte il ricavo da prenotazioni per campo al mese del livello inferiore, e la differenza era per lo più domanda strutturata — partite aperte, accademie, campionati — non più ore campo.
La questione dell'ammortamento segue direttamente. Solo sull'hardware del campo, il nostro Modello di ROI inserisce il punto di pareggio all'interno 2–3 anni a pieno regime, 3–4 anni con un utilizzo del 50%, perché un campo da €60.000 che rende €47.000 all'anno prima dell'affitto è un asset rapido. Una volta aggiunto un sito reale — affitto o terreno, allestimento, finanziamento — la maggior parte dei club riporta un 2–3 annini ammortamento. Entrambi i numeri sono corretti; la differenza tra loro è esattamente data dalle voci di costo operativo presenti in questa guida, più l'affitto. Ecco perché chiediamo agli acquirenti il loro modello di business prima di preventivare un campo.
I costi non si moltiplicano per sei quando si passa da un campo a sei. Alcune voci sono quasi interamente variabili (manutenzione dell'erba sintetica, sabbia, rottura dei vetri, elettricità) e altre sono quasi interamente fisse (software, struttura della polizza assicurativa, amministrazione, marketing e la funzione di reception stessa). L'effetto pratico: più campi si aggiungono, più basso diventa il costo operativo per campo — ma solo se le voci fisse sono realmente condivise anziché duplicate.
| Comportamento dei costi | Linee | Costo per campo in un club con 1 campo | Costo per campo in un club con 6 campi |
|---|---|---|---|
| Variabile (scala con il numero di campi) | Manutenzione dell'erba sintetica, sabbia, vetro e ferramenta, elettricità, pulizia | €3,000 – 5,000 | €3,000 – 5,000 |
| Semi-fisso (aumenta a scatti, poi si stabilizza) | Personale, commissioni della piattaforma, assicurazione | €6,000 – 18,000 | €12,000 – 17,000 |
| Fisso (ripartito sui campi) | Software, amministrazione, marketing, conformità, allarmi | €2,000 – 5,000 | €700 – 1,800 |
| Totale per campo | — | €11,000 – 28,000 | €15,700 – 23,800 |
La lezione commerciale è scomoda per i gestori di un singolo campo e utile per gli sviluppatori: un singolo campo può essere un ottimo asset se lo gestisci in modo snello e personale, e un cattivo asset se ci metti personale come in un club. Un sito con sei campi deve sostenere €12.000–22.000 di costi di piattaforma e personale che nessun singolo campo può assorbire — ed è per questo che gli sviluppatori multi-campo dovrebbero acquistare il capitolato del campo che minimizza la manodopera di manutenzione, non il kit più economico sul preventivo.
Ogni voce della sezione 1 che non riguarda il personale è decisa, in larga misura, dall'ordine di acquisto. Le scelte di capitolato riportate di seguito si ripagano entro il primo terzo della vita di un campo:
| Scelta delle specifiche | Risparmio annuo per campo | Perché |
|---|---|---|
| Illuminazione a LED (8 × 200 W) invece di alogenuri metallici | €600 – 1,100 | Circa un terzo del costo di esercizio per gli stessi 300 lux, in più nessun cambio lampada ogni 12–18 mesi |
| Acciaio zincato a caldo anziché tubo verniciato | €100 – 250 | I ritocchi anticorrosione e la riverniciatura scompaiono in gran parte; il rivestimento di zinco ISO 1461 è misurabile, lo spessore della vernice non è una garanzia |
| Vetro temperato da 12 mm con guarnizioni in EPDM e ammortizzatori adeguati | €50 – 200 | Meno pannelli incrinati e nessun contatto vetro-metallo; le guarnizioni costano poco, i pannelli no |
| Drenaggio corretto e base porosa | €150 – 400 | Meno sabbia dilavata, meno ristagni d'acqua, meno danni all'erba sintetica dopo la pioggia |
| Controllo degli accessi self-service e monitoraggio remoto | €1,500 – 4,000 | Riduce gran parte della voce del personale e segnala guasti all'illuminazione o al cancello prima che lo faccia un giocatore |
| Copertura o tettoia | Da -2.000 € a -6.000 € (aggiunge costo) | Aggiunge costi per HVAC e struttura, ma aumenta notevolmente l'occupazione invernale — l'upgrade con il rendimento più alto nei mercati del nord |
Niente in quella tabella è esotico. È la differenza tra un campo che costa 10.000 € all'anno da gestire e uno che ne costa 18.000, decisa il giorno in cui viene ordinato il kit. Il nostro modelli di campo sono specificati con questi punti per impostazione predefinita, e i preventivo Li elenca riga per riga, così puoi confrontare le offerte su ciò che effettivamente resiste al terzo anno.
Un campo da padel all'aperto self-service gestito dal proprietario costa circa 10.000–14.000 € all'anno per l'esercizio, mentre un campo di un club con personale dedicato costa 21.000–35.000 € all'anno una volta inclusi personale, marketing e fondo di rinnovo. I club con personale si attestano tipicamente al 40–45% dei ricavi dei campi, con il personale come voce più importante, la manutenzione all'8–10%, e l'elettricità, l'assicurazione e le spese amministrative che costituiscono la maggior parte del resto. Queste cifre escludono l'affitto o il terreno, il finanziamento e il costo del capitale iniziale del campo.
Un campo di livello club con 8 proiettori LED da 200 W che funzionano a 300 lux assorbe circa 1,6 kW quando è illuminato, quindi otto ore di illuminazione a notte, tutte le notti, consumano all'incirca 4.700 kWh all'anno — circa 560–700 € con le tariffe spagnole per piccole imprese di 0,12–0,15 € per kWh. Quattro ore di illuminazione a notte dimezzano tale valore. L'illuminazione ad alogenuri metallici della stessa intensità costa all'incirca 1.300–1.800 € all'anno più la sostituzione delle lampade, e una palestra indoor aggiunge 2.000–6.000 € per campo all'anno per ventilazione, riscaldamento o raffrescamento e alimentazione elettrica del clubhouse.
Sì — i sistemi di prenotazione applicano una commissione di servizio pagata dal giocatore al momento del pagamento, una commissione a carico del club, un abbonamento software oppure una combinazione delle tre. La commissione degli aggregatori è comunemente pari al 10–20% del valore della prenotazione, mentre la pagina di prenotazione propria del club comporta solo la gestione delle carte, pari a circa l'1,5–3%. Su un campo che vende 1,600 prenotazioni all'anno a €38, si tratta di €6,080–12,160 di commissione contro €912–1,824 di gestione delle carte, quindi il consiglio standard è di utilizzare le piattaforme per l'acquisizione e di spostare gli abbonati e i clienti abituali sul proprio canale di prenotazione.
Prevedere da €700 a €1.200 per campo all'anno per un programma gestito da un fornitore con tre visite, oppure da €550 a €1.600 se il vostro personale si occupa di spazzolatura, rabbocco di sabbia e pulizia del vetro. Aggiungere un fondo di riserva separato di €1.500–2.800 per campo all'anno per le voci del ciclo di vita: rifacimento dell'erba sintetica ogni 6–8 anni per gli impianti all'aperto, sostituzione occasionale dei pannelli in vetro a €300–600 ciascuno e sostituzione del driver LED.
All'aperto, prevedere 6–8 anni con spazzolatura settimanale e gestione annuale della sabbia, e meno sui campi esposti a sud senza ombreggiamento, giocati intensamente ogni sera. I campi indoor e quelli poco utilizzati durano 8–10 anni. Il rifacimento dell'erba sintetica di un campo costa circa €9.000–16.000, inclusi rimozione e smaltimento del vecchio manto, più sabbia nuova — ed è per questo che il fondo di rinnovo annuale conta più del prezzo iniziale dell'erba sintetica.
Il costo operativo per campo diminuisce all'aumentare del numero di campi, perché le voci fisse — software, amministrazione, marketing, struttura assicurativa e funzione di reception — sono condivise. La manutenzione dell'erba sintetica, la sabbia, il vetro, l'elettricità e la pulizia scalano quasi linearmente con il numero di campi. Un club con un solo campo sostiene €11.000–28.000 per campo all'anno; un club con sei campi tipicamente sostiene €15.700–23.800 per campo, con il risparmio che deriva quasi interamente dalla ripartizione dei costi fissi.
Se il tuo dubbio è più finanziario che operativo, nella guida dedicata trovi quanto rende un campo da padel con scenari da 2, 6 e 12 campi.
Comunicaci la tua città, il numero di campi e se saranno scoperti, coperti o indoor, e il team di ingegneria PeakPadel ti restituirà una specifica dei campi dettagliata voce per voce, una serie di disegni di fondazione e installazione, e un modello di costo operativo quinquennale con voci dettagliate per campo per elettricità, cura dell'erba sintetica, fondo di riserva e personale. Le nostre fabbriche producono pacchetti completi per campi da padel — classici, panoramici e super-panoramici, con coperture, illuminazione LED, recinzioni ed erba sintetica — e spediamo direttamente dalla nostra fabbrica a Hebei, in Cina, con acciaio zincato a caldo, vetro temperato da 12 mm e una lista ricambi dimensionata per una vita utile di dieci anni.