Un campo costa 28.500–51.000 € (esterno) o 32.000–58.000 € (interno) e genera 40.000–122.500 € di ricavi all'anno, con rientro in 3–4 anni oltre il 50% di utilizzo.
Conclusione: un campo da padel costa 28.500–51.000 € (esterno) o 32.000–58.000 € (interno) al livello del solo campo (struttura, vetro, erba, illuminazione, fondazione, montaggio) e può generare tra i 40.000 e i 122.500 euro di entrate annuali. Se gestite con un utilizzo superiore al 50%, la maggior parte delle strutture recupera il capitale investito entro 3–4 anni (2–3 anni a pieno regime), molto più velocemente del tennis (8-12 anni) o dello squash (6-9 anni). Sono intervalli indicativi di progetto, non una garanzia di risultato: dipendono dal canone orario, dall'utilizzo e dai costi locali.

Chi valuta di investire nel padel parte dalle spese in conto capitale di un singolo campo: rientrano in categorie chiare e i dati di settore degli operatori europei dipingono un quadro coerente. Qui sotto trovate quanto costa un campo e, più avanti, quanto rende.
| Per cosa stai pagando | Esterno (€) | Interno (€) |
|---|---|---|
| Struttura del campo + vetro + tappeto erboso | 18.000 – 30.000 | 20.000 – 35.000 |
| Illuminazione a LED (8×200W) | 2.500 – 5.000 | 3.000 – 6.000 |
| Lavori di fondazione + base in cemento | 5.000 – 10.000 | 5.000 – 10.000 |
| Installazione (equipaggio di 3 persone) | 3.000 – 6.000 | 4.000 – 7.000 |
| Totale: un campo | 28.500 – 51.000 | 32.000 – 58.000 |
I costi aggiuntivi dipendono dal tuo progetto: spogliatoi, reception, bar, parcheggio e software di prenotazione. Un impianto completo con 4 campi e servizi accessori si colloca tipicamente tra € 180.000 e € 250.000 tutto incluso.
Da dove proviene la variazione dei costi:

Fonte: CentPourCentPadel (Francia) - benchmark degli operatori, stagione 2025-2026.
Dicci quanti campi, il paese e i tempi — rispondiamo entro 12 ore con prezzo diretto di fabbrica, spedizione e montaggio. Senza impegno.
Vuoi una risposta immediata? Usa l'assistente AI in basso a destra.
Gli intervalli pubblicati dagli operatori italiani nel 2026 aiutano a inquadrare il budget prima di chiedere un preventivo. I valori si riferiscono al solo campo (struttura, vetri, erba, illuminazione, trasporto e montaggio) e non includono terreno, fondazioni e permessi:
| Voce (Italia, 2026) | Intervallo di mercato |
|---|---|
| Campo standard “chiavi in mano” | 15.000 – 30.000 € |
| Versione professionale / da torneo (vetro 12 mm, LED da gara) | fino a 25.000 – 30.000 € |
| Progetto completo (campo + fondazione + permessi + servizi) | 30.000 – 60.000 € |
| Ricavo indicativo per campo | circa 3.000 € al mese a occupazione medio-alta |
A questi importi va aggiunto il costo del suolo o dell'affitto dell'area: è la voce che sposta di più il ritorno sull'investimento da una città all'altra. Nella tabella CAPEX qui sopra trovi il dettaglio per componente (struttura, vetro, erba, illuminazione, fondazione), così puoi confrontare i preventivi voce per voce.
«Investire nel padel» e «quanto rende un campo da padel» sono la stessa domanda vista da due lati: prima il capitale che esce, poi il denaro che rientra. Qui le due colonne sono affiancate, con gli stessi numeri usati nelle sezioni sopra — nessuna stima nuova, solo il conto messo in ordine.
| Configurazione | Investimento | Ricavi annui | Costi annui | Utile netto/anno | Ammortamento |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 campo (solo campo, Italia) | 28.500 - 51.000 € esterno / 32.000 - 58.000 € indoor | circa 36.000 € (≈3.000 €/mese a occupazione medio-alta) | 40-45% dei ricavi (personale, energia, manutenzione) | — | 2-3 anni a pieno regime, 3-4 anni tipici |
| Piccolo club — 2 campi | 180.000 USD | 95.000 USD | 45.000 USD | 50.000 USD | 3,6 anni |
| Club medio — 6 campi | 480.000 USD | 260.000 USD | 110.000 USD | 150.000 USD | 3,2 anni |
| Grande club — 12 campi | 900.000 USD | 480.000 USD | 200.000 USD | 280.000 USD | 3,2 anni |
Come si compongono i ricavi di un campo: l'affitto del campo pesa per il 60-70% del totale, coaching e lezioni per il 15-20%, tornei ed eventi per il 10-15%, vendita al dettaglio per il 5-10%. È questa composizione — non la sola tariffa oraria — a decidere quanto rende il campo: un campo con occupazione 50-70% e nessun programma di lezioni resta nella fascia bassa dei 35.000-50.000 USD annui, mentre un club che aggiunge coaching e tornei si avvicina al limite superiore dell'intervallo.
Due avvertenze sui numeri: gli importi per campo sono al netto del terreno e dei permessi, e il ritorno indicato presuppone un'occupazione stabile nel tempo. Prima di firmare, chiedi il dettaglio voce per voce: cosa contiene il nostro preventivo.
I numeri qui sopra servono a impostare il budget. La quotazione vera è voce per voce e arriva insieme ai documenti del progetto: è così che si confrontano i fornitori, non sul prezzo totale.
| Voce | Cosa contiene |
|---|---|
| Prezzo del campo | Configurazione (vetro temperato 10 o 12 mm, telaio standard o panoramico), illuminazione LED 8×200 W IP66, accessori e rete superiore |
| Trasporto | FOB, CIF o DDP, con porto di partenza e destinazione indicati e costo per container, non una stima |
| Montaggio | Fornitura semplice oppure fornitura con supervisione al montaggio e manuale di montaggio 3D |
| Documenti di progetto | Disegni d'insieme (GA) sulle vostre dimensioni, disegni di fondazione con griglia dei tirafondi, distinta dei vetri, layout dell'illuminazione con dati fotometrici, dichiarazione sul carico del vento, elenco dei certificati |
| Certificati | Certificato CE, rapporto di ispezione del filo zincato, sistema di gestione della qualità ISO 9001, classe di resistenza al fuoco della membrana PVDF (SGS), rapporto di prova del vetro 12 mm secondo EN 12150-2:2004 |
| Spedizione | Piano di carico e fotografie del container prima della partenza; lista di imballaggio, fattura commerciale, certificato di origine su richiesta, certificati di acciaieria |
| Pagamento | 30% di acconto alla conferma dell'ordine, 60% a produzione completata e verificata con foto e video, 10% contro i documenti di spedizione |
Tempi. Lo slot di produzione viene confermato dopo l'approvazione dei disegni e il ricevimento dell'acconto, e la finestra di consegna è scritta nel contratto: non pubblichiamo un "lead time" unico, perché dipende dal carico di produzione e dallo spazio nave. Il trasporto marittimo verso l'Europa richiede circa 30–35 giorni, ai quali si aggiungono lo sdoganamento e il trasporto locale fino al cantiere. Tutte le voci e tutti i valori sopra sono confermati per iscritto nel preventivo, così potete confrontarli con altri fornitori.
Sul fronte del capitale, un campo da padel si copre di norma con tre strumenti combinati: un mutuo o un leasing bancario sull'impianto, i bandi e i finanziamenti per campi padel messi a disposizione da regioni, federazioni e programmi sportivi, e capitale proprio per la parte non finanziabile. Prima di firmare conviene sapere quali contributi sono compatibili con l'acquisto da un fornitore estero — molti bandi richiedono fattura e collaudo nel paese di installazione — e con quale documentazione si dimostra la spesa. La panoramica dei bandi e delle condizioni è nella nostra guida a incentivi e finanziamenti per campi da padel.
Le entrate dei campi da padel provengono da quattro fonti. Ecco come si suddividono nelle strutture europee:
| Fonte delle entrate | Quota del totale | Come funziona |
|---|---|---|
| Affitto del campo | 60-70% | Prenotazioni orarie, prezzi di punta e non di punta |
| Coaching e formazione lezioni | 15-20% | Cliniche di gruppo + coaching privato |
| Tornei & eventi | 10-15% | Campionati del fine settimana, prenotazioni aziendali |
| Negozio professionale e vedere al dettaglio | 5-10% | Racchette, palline, impugnature, accessori |
Hourly rates vary by market: €25–35/ora è lo standard in Francia, Spagna e Italia, con strutture urbane premium in città come Parigi e Milano che raggiungono €40+. Confrontatelo con il tennis a 10–15 €/ora: il padel genera circa il doppio dei ricavi per ora occupata e raggiunge un'utilizzazione più alta, perché il formato doppio porta quattro giocatori su un solo campo.
Tre scenari di utilizzo per un campo:
5 ore/giorno
€ 25/ora
320 giorni/anno
Entrate annuali
€ 40.000
Utile netto (dopo i costi operativi, prima dei costi del sito) ≈ € 28.000
8 ore/giorno
€ 30/ora
350 giorni/anno
Entrate annuali
€ 84.000
Utile netto (dopo i costi operativi, prima dei costi del sito) ≈ € 58.800
10 ore/giorno
€ 35/ora
350 giorni/anno
Entrate annuali
€ 122.500
Utile netto (dopo i costi operativi, prima dei costi del sito) ≈ € 85.750
Lo scenario realistico – 8 ore al giorno a 30 €/ora – è ciò che la maggior parte dei club affermati raggiunge nei primi 12-18 mesi di attività.
Fonte: Rapporto globale sugli sport di racchetta 2023; Sondaggio sugli operatori CentPourCentPadel, 2025.
Questo è il grafico che fa prestare attenzione agli investitori:
| Sport | Tariffa oraria | Occupazione tipica | Periodo di rimborso |
|---|---|---|---|
| Campo da tennis | €10 – €15 | 40 – 50% | 8 – 12 anni |
| Campo da squash | €12 – €20 | 50 – 60% | 6 – 9 anni |
| Campo da padel | €25 – €35 | 50 – 70% | 2–3 anni (pieno regime) / 3–4 anni (tipico) |
Il padel vanta sia il prezzo orario del biglietto più alto che il tasso di occupazione più alto tra gli sport con racchetta. Il motivo: un formato double-first significa quattro giocatori per prenotazione, il che si traduce direttamente in maggiori entrate per slot e in una maggiore attrazione sociale.
Cosa significa per il tuo progetto:
1. Densità di località. I campi da padel urbani entro 1 km dai distretti commerciali registrano tassi di rinnovo dell'abbonamento superiori del 40% rispetto alle località suburbane. Il padel è sociale: si gioca dove si lavora e si vive.
2. Prezzi nelle ore di punta. Gli slot serali (18–21) raggiungono tassi di prenotazione del 95–100% in quasi tutte le strutture. Il dynamic pricing intelligente — applicare tariffe più alte quando la domanda è massima — aggiunge il 15–20% ai ricavi annuali del campo.
3. Utilizzo del pullman. A good coach is a profit multiplier. Un allenatore a tempo pieno che gestisce clinic di gruppo e lezioni private può generare oltre €50.000 di ricavi annuali ad alto margine — gran parte dei quali va direttamente al tuo utile.
4. Vischiosità dell'appartenenza. I circoli con tornei regolari e un calendario comunitario ben strutturato registrano un tasso di fidelizzazione annuale dei soci del 60–75%. I giocatori che stringono amicizie presso la vostra struttura non se ne vanno.
| 1 campo | 4 campi | |
|---|---|---|
| Preparazione del sito per campo | Costo intero | Condiviso ↓ |
| Trasporto per campo | Contenitore singolo | Consolidato ↓ |
| Entrate del torneo | Nessuno | Campionati + eventi |
| Effetto comunitario | Minimo | Forte: effetto di rete |
| Utilizzo del pullman | Sessione unica | Sessioni parallele |
Oltre il 90% delle strutture di padel redditizie gestisce almeno 3 campi. Il motivo è strutturale: i costi fissi (reception, infrastruttura di illuminazione, software di prenotazione, marketing) sono condivisi tra i campi. Una struttura con 4 campi può ospitare contemporaneamente una lezione privata, il gioco libero, una partita di campionato nel weekend e un evento aziendale senza alcun conflitto di programmazione.
Se il tuo budget lo consente, iniziare con 2-4 campi è la decisione migliore per la redditività.
Un campo da padel è un bene di 10 anni. Uno che si arrugginisce o si rompe nel terzo anno è una responsabilità.
Tre decisioni di qualità che proteggono il tuo investimento:
| Decisione | Basso costo | Scelta giusta | Impatto a lungo termine |
|---|---|---|---|
| Protezione in acciaio | Vernice di base | Zincatura a caldo + verniciatura a polvere | Elimina il mantenimento della ruggine |
| Spessore del vetro | 8–10 mm | 12 mm temperato (EN 12150-1) | 40% di sostituzioni in meno in 10 anni |
| Materiale dei raccordi | Acciaio al carbonio | Acciaio inossidabile SUS304 | Nessuna ruggine: regioni costiere e umide |
Contano gli standard internazionali: EN 12150-1 per il vetro, specifiche FIP per dimensioni del campo e rimbalzo della palla, ISO 9001 per la gestione della qualità della produzione. Un produttore che costruisce secondo questi standard fornisce un campo che funziona in modo coerente, anno dopo anno, senza i tempi di inattività che riducono le entrate che le alternative economiche inevitabilmente causano.
Un’ulteriore voce che pesa sul ROI è la superficie: il cambio del pavimento torna ogni 8-10 anni e costa molto meno di un campo nuovo, ma solo se il manto scelto all’inizio era specificato bene. Se il vostro campo ha già diversi anni, verificate i segnali che anticipano la sostituzione prima di rifare i conti.
Per rendere concreti i numeri, ecco tre scenari realistici 2026 basati sui nostri dati di fornitura e gestione in Europa, Medio Oriente e Americhe. L'occupazione è il motore principale: la tabella presuppone una salita costante al 65-70% a regime.
| Scenario | Investimento (installato) | Ricavi annuali | Costi annuali | Utile netto/anno | Ammortamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Piccolo club — 2 campi | 180.000 USD | 95.000 USD | 45.000 USD | 50.000 USD | 3,6 anni |
| Club medio — 6 campi | 480.000 USD | 260.000 USD | 110.000 USD | 150.000 USD | 3,2 anni |
| Grande club — 12 campi | 900.000 USD | 480.000 USD | 200.000 USD | 280.000 USD | 3,2 anni |
Assunzioni: affitto misto campo 28-35 USD/ora, occupazione dal 45% al 70% in 24 mesi, personale 2-4 FTE, manutenzione 8-10% dei ricavi. I vostri numeri possono variare.
Un club tipico di 6 campi raggiunge il regime al terzo anno. Il modello mostra perché la maggior parte dei club redditizi sopravvive ai primi 18 mesi: perdite iniziali o margini sottili sono normali mentre l'occupazione cresce.
| Anno | Occupazione | Ricavi | Costo operativo | Cash flow netto | Cumulato |
|---|---|---|---|---|---|
| Anno 1 | 45% | 220.000 USD | 125.000 USD | 95.000 USD | -385.000 USD |
| Anno 2 | 55% | 270.000 USD | 140.000 USD | 130.000 USD | -255.000 USD |
| Anno 3 | 65% | 320.000 USD | 155.000 USD | 165.000 USD | -90.000 USD |
| Anno 4 | 70% | 350.000 USD | 165.000 USD | 185.000 USD | +95.000 USD |
| Anno 5 | 75% | 380.000 USD | 175.000 USD | 205.000 USD | +300.000 USD |
Il punto di pareggio dell'investimento di 480.000 USD arriva tra il terzo e quarto anno. Coaching, tornei e vendita attrezzature aggiungono tipicamente il 15-25%.
Il periodo di ritorno dipende dalla selezione del sito, dall'utilizzo, dal modello di prezzo e dalla qualità operativa — l'intervallo tipico del settore è di 2–3 anni a pieno regime e 3–4 anni per la maggior parte dei club. Nessuna cifra unica è adatta a ogni progetto, perciò pubblichiamo l'intervallo tipico invece dei numeri dei singoli casi: contattaci e costruiremo una proiezione basata sul tuo sito, sul numero di campi da padel e sull'occupazione target.
A pieno regime il rientro è di 2–3 anni. Con occupazione stabile, la maggior parte dei club raggiunge il pareggio in 3–4 anni; i piccoli club di 2 campi al 65-70% si ammortizzano in 3,5–4 anni, mentre le strutture più grandi beneficiano di economie di scala e possono rientrare più rapidamente.
Un campo ben gestito al 65-70% di occupazione genera 35.000-50.000 USD di ricavi lordi annui solo con gli affitti. Coaching, tornei e negozio aggiungono il 15-25%.
Il padel combina margini simili al tennis con maggiore rotazione e meno terreno (20×10m). Il pickleball ha più domanda negli USA ma meno rendimento per campo. L'ammortamento del padel (2–3 anni a pieno regime, 3–4 anni per la maggior parte dei club) è competitivo.
I costi operativi tipici sono il 40-45% dei ricavi: personale (voce più grande), energia e illuminazione, manutenzione (8-10%), assicurazioni, affitto/terreno e marketing. L'illuminazione è un grande costo per il gioco notturno.
La certificazione FIP è richiesta per ospitare tornei sanzionati, non per gestire un club. Costruire secondo gli standard FIP protegge il valore di rivendita e consente eventi futuri.
La maggior parte combina prestiti bancari per attrezzature (30-50%), capitale proprio e investimenti di soci. L'acquisto diretto in fabbrica riduce il capitale necessario del 20-30%.
Il padel è l’investimento con il rendimento più elevato oggi disponibile nello sport con la racchetta: tariffe orarie più elevate rispetto al tennis, un ritorno dell’investimento più breve rispetto allo squash e una crescita strutturale superiore al 25% nella costruzione di nuovi campi a livello globale.
I numeri sono chiari, ma ogni progetto è unico. La tua posizione, il tuo mercato, il tuo panorama competitivo.
Parla con il nostro team di ingegneri. Forniamo analisi dettagliate dei costi e proiezioni del ROI basate sul vostro sito reale entro 12 ore. Senza alcun impegno.
Comunicaci la tua posizione, il mercato di riferimento e la quantità di campi pianificata. Forniamo una ripartizione dettagliata dei costi con proiezioni del ROI entro 12 ore. Nessun obbligo.