Home / Campi coperti

Trasformare un capannone in un centro padel coperto: altezza, pavimento, permessi e costi

La maggior parte dei club padel coperti non nasce in edifici nuovi. Si tratta di capannoni industriali, locali commerciali e ex campi da tennis che hanno già un tetto, una soletta e una fornitura trifase — e un solo numero decide se il progetto funziona: il punto più basso della struttura in acciaio sopra il campo. Questa guida affronta il rilievo, le opere edili, il cambio di destinazione d’uso e il costo per campo, nell’ordine in cui un gestore li incontra davvero.

6 mAltezza libera minima (FIP)
942 m²Superficie per quattro campi, impronte LTA
22–48Settimane dal contratto di locazione al gioco
$130k–250kTutto compreso per campo, opere edili incluse
Una conversione di capannone funziona quando l'edificio supera 6 m ovunque sopra il campo — 8 m è il valore da cercare in un nuovo progetto — e il solaio è sufficientemente piano per posare una struttura in acciaio del campo. Preventiva i campi a US$30,000–60,000 ciascuno consegnato, e la struttura finita a circa US$130,000–250,000 per campo una volta aggiunti illuminazione, HVAC, impianto antincendio, spogliatoi e reception. Quattro campi richiedono circa 942 m² di superficie di pavimento del capannone con le impronte LTA prima dei percorsi di circolazione. Aspettati un'approvazione per cambio di destinazione d'uso nella maggior parte delle giurisdizioni, e 22–48 settimane dal contratto di locazione firmato alla prima prenotazione.

Sintesi rapida

Come rilevare l'altezza libera e la maglia delle colonne, quanti campi può ospitare un capannone, le otto opere edili necessarie per una conversione, cosa chiede l'ufficio tecnico comunale, la composizione dei costi per campo, quale sistema di campo si adatta a un capannone, il programma settimana per settimana e i sei motivi per cui le conversioni falliscono.

Quale altezza libera e quale maglia delle colonne servono a un capannone per il padel?

Misurate l'acciaio più basso, non il numero riportato nell'annuncio dell'agente.

Una pallina da padel lascia la parete e continua a salire. La International Padel Federation fissa l'altezza libera minima a 6 m sopra l'intera superficie di gioco, misurata dal pavimento finito all'ostruzione più bassa — e questo include una diramazione dell'impianto sprinkler, un aerotermo, un condotto, un apparecchio di illuminazione o un arcareccio che flette, non solo le capriate. Gli agenti indicano l'altezza all'imposta. Ciò che conta è il franco libero reale sul rettangolo in cui saranno posizionati i campi.

Campo da padel indoor all'interno di un capannone industriale convertito con struttura in acciaio e pareti in vetro

Rileva con un misuratore laser e un ingegnere strutturale, e mappa l'altezza su tutto il solaio anziché in un solo punto: un edificio pubblicizzato a 8 m spesso si riduce a 6,2 m sotto una condotta principale dell'impianto sprinkler, il che non lascia nulla per i corpi illuminanti che devi comunque appendere. Otto metri è il valore raccomandato per un nuovo impianto indoor; 10 m sono comodi per un club con un campo da esibizione, perché il volume extra è ciò che fa sembrare il lob parte del gioco anziché un pericolo.

Cosa misurareObiettivo per il padelPerché decide il progetto
Altezza libera fino all'ostruzione più bassa6 m minimo, 8 m preferibileSotto i 6 m i lob competitivi diventano ingiocabili e i programmi assicurativi e di coaching diventano difficili da difendere
Griglia delle colonneCampata continua su ciascun campoUna colonna nella zona di run-off spreca la superficie e non può essere spostata; una campata di 15 m si distribuisce in modo pulito
Planarità e livellamento della solettaPiana, drenata, senza ristagniLa struttura del campo è imbullonata alla soletta; un avvallamento di 10 mm si manifesta come punto morto nell'erba sintetica e come rischio di inciampo in corrispondenza del vetro
Capacità elettricaTrifase, dimensionata per LED e HVACL'adeguamento della fornitura è una delle singole voci più consistenti del budget dopo l'involucro isolato dell'edificio
Accesso per il caricoPorta sufficientemente larga e alta per pannelli da 3 mIl vetro arriva in pannelli da 3 m e l'erba sintetica in rotoli; un ingresso merci stretto trasforma la consegna in un lavoro da gru

Il lato tecnico di questa questione — altezze utili esatte per livello di gioco, valori in lux, portate di ventilazione e isolamento acustico tra i campi — è illustrato nella guida ai requisiti dei campi indoor. Questa pagina presuppone che abbiate un edificio davanti a voi e che dobbiate decidere se firmare.

Preventivo di fabbrica in 12 ore

Dicci quanti campi, il paese e i tempi — rispondiamo entro 12 ore con prezzo diretto di fabbrica, spedizione e montaggio. Senza impegno.

Vuoi una risposta immediata? Usa l'assistente AI in basso a destra.

Quanti campi da padel entrano in un capannone di una determinata dimensione?

Parti dall'ingombro del campo, poi aggiungi ciò di cui il club ha bisogno intorno.

Un campo è 20 m × 10 m di superficie di gioco, ma la struttura è più grande: la nota di orientamento LTA pubblica ingombri di 20.80 m × 10.80 m per un campo singolo, che aumentano in passi di 1.5 m tra i campi. Due campi richiedono circa 464 m², tre circa 703 m², quattro circa 942 m² e sei circa 1,421 m². Queste sono solo le aree della struttura — senza reception, senza spogliatoi, senza deposito, senza posti a sedere.

CampiIngombro della strutturaSuperficie della strutturaDimensiona l'unità con circolazione e front of house
120.80 × 10.80 m≈225 m²400–600 m²
220,80 × 22,30 m≈464 m²700–900 m²
320,80 × 33,80 m≈703 m²950–1.200 m²
420,80 × 45,30 m≈942 m²1.200–1.500 m²
620,80 × 68,30 m≈1.421 m²1.800–2.200 m²

Parti dal numero di campi che vuoi gestire, non dalla superficie che puoi permetterti. I gestori che costruiscono nel 2026 si sono orientati verso cinque-nove campi, perché due o tre non riescono ad assorbire la domanda di punta tra le 17:00 e le 22:00, non possono gestire una serata di campionato senza cancellare prenotazioni pagate e non possono ospitare una clinic e il gioco libero nella stessa serata. Un padiglione da quattro campi è la dimensione minima che gestisce in modo affidabile campionati, corsi e un torneo di un'intera giornata sotto un unico tetto.

Fai la verifica del parcheggio nella stessa visita. L'uso ricreativo di solito comporta un rapporto di parcheggio più elevato rispetto all'uso di magazzino per cui l'edificio è stato approvato, e questa carenza è il motivo più comune per cui un buon capannone industriale si blocca in fase di permesso di costruire. Se il contratto di locazione non include il parcheggio, ottieni un accordo di parcheggio condiviso per iscritto prima di spendere per la progettazione.

Di quali opere edili necessita davvero una conversione di capannone?

Otto pacchetti, e quali di questi un fornitore di campi può e non può toccare.

L'errore che costa di più è trattare la conversione come una consegna di campi da padel con un po' di opere edili annesse. La struttura del campo, il vetro, l'erba sintetica e l'illuminazione sono un pacchetto che puoi acquistare da un unico fornitore; la soletta, l'involucro isolato, la strategia antincendio e la ventilazione rientrano nella competenza del proprietario dell'edificio. Definire questo confine prima di firmare il contratto di locazione vale più di qualsiasi sconto sul pacchetto campo.

Struttura in acciaio e telaio di un padiglione padel indoor prima dell'installazione dei pannelli in vetro e dell'illuminazione
Pacchetto di lavoroCosa comportaDi chi è la competenza
Preparazione della solettaMolatura dei punti alti, autolivellamento, riparazione delle crepe, verifica degli ancoraggi per i pali del campoImpresa generale; il fornitore fornisce il layout degli ancoraggi
Involucro e isolamentoInfiltrazioni dal tetto, isolamento delle pareti, spifferi, guarnizioni delle porte — la differenza tra un capannone che trattiene il calore e uno che combatte il riscaldamentoProprietario dell’edificio
HVAC e deumidificazioneRicambi d’aria, ventilatori di destratificazione, deumidificazione per evitare la condensa sul vetro, riscaldamento dimensionato per un volume di 6–8 mImpresa impiantistica; il fornitore trasmette i dati di carico
Strategia antincendioRilocalizzazione dell’impianto sprinkler o protezioni delle testine, larghezze delle uscite e distanze di percorrenza per il nuovo affollamento, allarme e illuminazione di emergenzaIngegnere antincendio e installatore
AcusticaPannelli fonoassorbenti su pareti e copertura, rumore da impatto verso i vicini, rumore meccanico dei ventilatoriSpecialista; misurato dopo l'allestimento
ElettricoPotenziamento della fornitura, quadro di distribuzione, circuiti di illuminazione per campo, rete del sistema di prenotazione, controllo accessiElettricista; il fornitore dichiara il carico per campo
Area receptionReception, spogliatoi e docce, deposito, posti a sedere, distributori automatici, segnaleticaImpresa di allestimento
Pacchetto campoStruttura, vetro, rete, erba sintetica e riempimento in sabbia, reti, illuminazione LED del campo, installazione a cura della squadra del fornitoreFornitore del campo (noi)

Due dettagli decidono quanto sarà confortevole la sala finita. Il primo è la condensa: un tetto in acciaio freddo sopra una sala calda e umida gocciola su vetro ed erba sintetica, e asciugare non risolve il problema — lo fanno la deumidificazione e un involucro isolato, da mettere a budget prima dell'allestimento. Il secondo è la luce: gli apparecchi appesi tra le capriate proiettano la luce verso il basso sul campo, mentre un apparecchio orientato trasversalmente alla sala produce abbagliamento, quello in cui i giocatori guardano dritto quando alzano un pallonetto. Richiedete uno studio fotometrico redatto sull'interasse reale delle vostre capriate.

Serve il permesso di costruire per trasformare un capannone in campi da padel?

Di solito sì — e la questione raramente riguarda il padel.

Nella maggior parte degli ordinamenti, spostare un'unità da magazzino o industria leggera a sport indoor costituisce un cambio di destinazione d'uso sostanziale, gestito come istanza a sé stante anziché come permesso per opere edilizie. In Inghilterra lo sport indoor di questo tipo rientra nella Use Class E(d) delle classi d'uso del 2020, e l'argomentazione che i consigli comunali portano avanti non riguarda affatto gli sport di racchetta: è se un sito produttivo debba restare a destinazione produttiva. Le decisioni pubblicate vanno in entrambe le direzioni — approvazioni dove l'unità era vacante e il gestore ha sostenuto la tesi del suolo produttivo, dinieghi dove l'autorità voleva mantenere il sito per l'industria. In Germania il passo equivalente è una Nutzungsänderung approvato dall'ufficio tecnico comunale, con le stesse domande su vie di fuga, servizi igienici, parcheggio e rumore al confine.

Cosa chiede l'autoritàCosa di solito la soddisfa
Si tratta di un cambio di destinazione d'uso?Una descrizione scritta dell'uso esistente e proposto, con il numero di campi e gli orari di apertura
Terreno per uso produttivoProva della storia di commercializzazione e della vacanza, oltre ai posti di lavoro creati dal club
Parcheggio e trafficoUn conteggio dei parcheggi rispetto al rapporto sulle aree ricreative, e una nota sugli orari di punta (sera, non mattina)
Rumore al confineValutazione del rumore da impatto e meccanico, orari di apertura e trattamento acustico dove le abitazioni sono vicine
Controllo edilizio o antincendioCarico di affollamento, uscite, progetto dell'impianto sprinkler per la nuova destinazione d'uso, accessibilità del percorso verso i campi

Due regole pratiche. Primo, rendere il contratto di locazione subordinato al consenso: pagare l'affitto su un'unità che non si può autorizzare è l'errore più costoso in questo settore. Secondo, presentare presto e presentare completo — una nuova presentazione dopo un diniego costa una stagione, e la consulenza preliminare del dipartimento di pianificazione costa poco rispetto a un capannone vuoto. Il quadro più ampio delle autorizzazioni, inclusa la selezione del sito e la consultazione pubblica, è trattato nel guida al permesso di costruire.

Quanto costa la conversione di un capannone in campi da padel per campo?

Prima il pacchetto campo, poi l'edificio — e l'edificio è la variabile.

Le forbici di prezzo pubblicate nel 2026 indicano un campo indoor nel Regno Unito a GBP 40,000–70,000 prima dell'edificio, contro GBP 25,000–40,000 per un campo outdoor di fascia entry-level, e circa US$30,000–60,000 per un pacchetto campo consegnato. Una volta allocati lavori di pavimentazione, illuminazione, HVAC, antincendio, acustica e front of house, una conversione indoor si attesta comunemente a US$130,000–250,000 per campo. Una stima pubblicata per la conversione di un capannone a quattro campi si colloca a US$203,000–369,000 di capex; una conversione di un retail box a sei campi a US$300,000–540,000. Raramente il campo è la voce che decide la sostenibilità economica.

VoceIntervallo indicativo per campoCommento
Pacchetto campo (struttura, vetro, erba sintetica, rete, installazione)US$30,000–60,000L'unica cifra che puoi quotare con precisione in fase di richiesta
Trasporto, dazi e squadra di installazioneUS$8,000–15,000Dipende dal riempimento del container e se l'installazione è a cura della tua squadra o della nostra
Indagine e preparazione della solettaUS$8,000–15,000Levigatura, livellamento, riparazione delle crepe; ancoraggi testati prima dell'arrivo dei telai
Illuminazione LED sportivaUS$4,000–8,000Livello club 300–500 lux con uniformità 0.5–0.7; studio fotometrico incluso
HVAC e deumidificazioneUS$6,000–15,000Scala con il volume, non con il numero di campi — sei campi costano meno per campo di due
Antincendio, allarme e illuminazione di emergenzaUS$3,000–8,000La ricollocazione dell'impianto sprinkler è l'incognita; farsi preventivare a partire da un disegno
Trattamento acusticoUS$3,000–7,000Necessario dove le abitazioni si trovano entro poche centinaia di metri
Reception, spogliatoi e allestimentoUS$8,000–20,000Ripartiti tra i campi, quindi la cifra per campo diminuisce man mano che il capannone cresce

Se l'edificio stesso necessita di un nuovo involucro isolato o di una nuova struttura in acciaio, confrontalo onestamente con la costruzione di un capannone dedicato: i capannoni in acciaio di questo tipo sono comunemente quotati a €400–800 per m² a seconda della luce, dell'altezza e dell'isolamento, il che per una struttura da 1,200 m² con quattro campi rappresenta un ordine di spesa diverso rispetto all'allestimento di un capannone industriale già esistente. La guida ai costi del campo da padel riporta la composizione del prezzo franco fabbrica per i campi stessi, e il percorso di preventivazione è il modo più rapido per sostituire questi intervalli con i tuoi numeri.

Quale sistema di campo è adatto a un padiglione indoor?

Niente vento, niente pioggia e una soletta fissa cambiano la specifica — non il gioco.

Al chiuso, il campo smette di essere una struttura che deve resistere alle intemperie e diventa un allestimento all'interno di un edificio. Questo cambia tre cose. Il carico del vento si riduce alla sola pressione interna, quindi la struttura può essere più leggera e il vetro viene specificato per impatto e sicurezza anziché per la pressione della tempesta. L'involucro è imbullonato a una soletta invece che a una trave anulare, quindi piastre di base, schema di ancoraggio e resistenza della soletta decidono come si comporta il campo dopo che mille palline hanno colpito la parete di fondo. E poiché il padiglione ha già un tetto, il denaro che sarebbe andato in una copertura va nella qualità dell'illuminazione, nell'acustica e nel campo principale.

Per il campo principale, la vetrata panoramica senza montanti posteriori vale il sovrapprezzo: è ciò che rende possibili riprese, streaming e sponsorizzazioni, ed è il campo che vende gli abbonamenti. I campi laterali e posteriori possono usare vetro temperato standard da 12 mm con rete sopra, il che mantiene il budget dove deve stare. La specifica della struttura in acciaio copre sezioni della struttura, zincatura e dettaglio degli ancoraggi per una costruzione indoor, e la pagina del sistema di illuminazione del campo illustra gli apparecchi LED, i controlli e il rapporto fotometrico da richiedere prima che l'elettricista faccia il preventivo.

Un dettaglio viene trascurato nei capannoni: il telaio è ancorato a una soletta che può presentare una membrana impermeabilizzante, un riscaldamento a pavimento o una finitura a elicottero. Confermare il tipo di ancoraggio e il metodo di perforazione prima che i telai partano — adattare gli ancoraggi su una membrana è un lavoro di riparazione, non di installazione.

Quanto tempo richiede una conversione di capannone e cosa va storto?

Ventidue- quarantotto settimane è l'intervallo pubblicato; la coda è quasi sempre dovuta a permessi o impianti.

Le tempistiche di conversione pubblicate vanno da 22 a 48 settimane dalla decisione all'apertura. Le settimane si suddividono all'incirca così: da quattro a otto per rilevare gli edifici, concordare i termini e incaricare un progettista; da otto a sedici per la decisione sul cambio di destinazione d'uso, in parallelo alla progettazione dettagliata; da otto a dodici per le opere edili e l'installazione del campo; da due a quattro per la messa in servizio, la misurazione dell'illuminazione, il software di prenotazione e un'apertura in soft opening. La produzione e la spedizione del campo rientrano in questa finestra: un pacchetto campo diretto dalla fabbrica è tipicamente pronto per la spedizione poche settimane dopo l'approvazione dei disegni, con quattro-sei settimane di trasporto marittimo verso l'Europa.

Dove falliscono le conversioniQuanto costaCome evitarlo
Struttura in acciaio a basso profilo sotto i campiProgetto intero; l'unità di misura è semplicemente sbagliataRilievo laser del rettangolo di gioco prima di concordare i termini
Troppi pochi campiUn calendario che non può ospitare campionati o eventiDimensiona il numero di campi in base alla domanda nelle ore di punta, non all'affitto
Permesso di costruire negato dopo il contratto di locazioneAffitto su un capannone inutilizzabile, costi legali, una stagione persaLocazione condizionata e consulenza preliminare
Illuminazione orientata attraverso la salaAbbagliamento su ogni lob; un campo che i giocatori evitanoStudio fotometrico sull'interasse reale delle capriate
Condensa su vetro ed erba sinteticaRischio di scivolamento, crescita fungina, contestazioni sulla garanziaDeumidificazione e isolamento dell'involucro nel budget di base
Carenza di parcheggioCondizioni sugli orari che riducono i ricavi di puntaConteggio dei parcheggi e accordo di parcheggio condiviso prima della firma

Cosa deve includere un pacchetto campo per capannone?

Il pacchetto di disegni è ciò che trasforma un prezzo in un programma.

Chiedi il disegno di layout sul tuo edificio reale, con posizioni dei campi, spazio di fuga, apertura delle porte e punti di ancoraggio indicati, e con le posizioni dell'illuminazione sovrapposte. Chiedi i dati di carico — carico permanente e carichi concentrati sugli ancoraggi — così che il tuo ingegnere strutturale possa confermare la soletta prima che qualsiasi cosa venga fabbricata. Chiedi quali parti vengono spedite assemblate, come viene imballato il vetro e di cosa ha bisogno la squadra in cantiere: un carrello elevatore, una piattaforma a forbice, corrente, acqua, deposito sicuro. Se la risposta è una pagina di catalogo invece del tuo edificio, il fornitore sta vendendo pannelli, non un progetto.

Per l'installazione, decidi presto se la nostra squadra viaggia o se il tuo appaltatore locale monta sotto supervisione. Entrambe sono routine: quattro campi si installano in circa due o tre settimane con una squadra esperta, e la sequenza struttura, vetro ed erba sintetica è la stessa al chiuso come all'aperto — la differenza è coordinare sollevamenti, luci e l'appaltatore antincendio nello stesso volume. Il sistemi per campo e listino prezzi di fabbrica elenca le configurazioni standard con ingombri e pesi dell'acciaio, e il guida alla quotazione spiega riga per riga cosa deve contenere un'offerta diretta dalla fabbrica.

Conversioni di capannoni per il padel: le domande dei gestori

No. L'altezza libera è il filtro: 6 m minimi sopra la superficie di gioco fino all'ostruzione più bassa, 8 m preferibili. Un edificio con una gronda a 5 m e le condotte principali dell'impianto sprinkler a 4,6 m non può ospitare padel competitivo, per quanto basso sia l'affitto. Campate libere, una soletta piana e l'accesso veicolare per i pannelli da 3 m sono gli altri tre elementi che decidono la questione in una sola visita.

Tre campi comodamente, quattro se si è disciplinati sulla zona reception. Tre campi richiedono circa 703 m² di superficie di recinzione con le impronte LTA e quattro ne richiedono circa 942 m², quindi 1.000 m² lasciano poco per reception, spogliatoi o deposito una volta aggiunti i percorsi. Se il capannone è di 1.000 m² e il business case prevede quattro campi, pianificare la reception nello stesso volume aperto.

Nella maggior parte delle giurisdizioni sì, perché lo sport indoor è trattato come una destinazione diversa dal deposito o dall’industria leggera. In Inghilterra questo significa una domanda di pianificazione nell’ambito della Use Class E(d) più il building control; in Germania una Nutzungsänderung approvata dal Bauamt. Rendere il contratto di locazione condizionato all’approvazione e ottenere un parere preliminare prima di commissionare la progettazione esecutiva.

Le stime pubblicate nel 2026 per la conversione di un capannone in quattro campi si aggirano intorno a US$203,000–369,000 esclusi deposito cauzionale e capitale circolante; i progetti premium con area hospitality costano molto di più. Preventivare i campi a US$30,000–60,000 ciascuno consegnato e la struttura finita a US$130,000–250,000 per campo una volta inclusi lavori edili, illuminazione, HVAC e allestimento.

Tipicamente 22–48 settimane. Il percorso critico è di solito la decisione sul cambio di destinazione d’uso (da otto a sedici settimane) che procede in parallelo alla progettazione, non la produzione dei campi. I pacchetti campo sono comunemente pronti per la spedizione poche settimane dopo l’approvazione dei disegni, con quattro-sei settimane di trasporto marittimo verso l’Europa, e l’installazione di quattro campi richiede due-tre settimane in cantiere.

Nella maggior parte dei casi si utilizza lo stesso vetro temperato da 12 mm, ma il motivo cambia: all'aperto il vetro resiste alla pressione del vento e all'impatto della pallina, al chiuso resiste solo all'impatto e al contatto umano, senza carichi da tempesta. Ciò che cambia all'interno è il dettaglio dell'ancoraggio e della base, perché il telaio è fissato a una soletta all'interno di un edificio anziché a una trave perimetrale su terreno aperto.

Hai in mente un'unità? Inviaci la planimetria

Inviaci le dimensioni dell'edificio, l'altezza libera sotto l'acciaio più basso e il numero di campi che intendi realizzare. Ti restituiremo un layout dei campi sulla tua planimetria, i dati di ancoraggio e di carico per il tuo ingegnere e un prezzo del pacchetto direttamente dalla fabbrica entro dodici ore.

Richiedi un preventivo → Chatta su WhatsApp

Preferisci una risposta immediata? Chiedi all'assistente AI in basso a destra.