Conclusão importante: Um único campo de padel pode gerar entre 40.000 e 122.500 euros em receitas anuais. Quando operadas com uma utilização superior a 50%, a maioria das instalações recupera o seu investimento de capital dentro de 3 a 4 anos (2 a 3 anos em plena utilização) – significativamente mais rápido do que o ténis (8 a 12 anos) ou o squash (6 a 9 anos).

As despesas de capital para um único campo de padel enquadram-se em categorias claras. Os dados da indústria provenientes dos operadores europeus apresentam um quadro consistente:
| O que está a pagar | Exterior (€) | Interior (€) |
|---|---|---|
| Estrutura da quadra + vidro + relva | 18.000 – 30.000 | 20.000 – 35.000 |
| Iluminação LED (8 × 200W) | 2.500 – 5.000 | 3.000 – 6.000 |
| Movimentação de terras + base de betão | 5.000 – 10.000 | 5.000 – 10.000 |
| Instalação (equipa de 3 pessoas) | 3.000 – 6.000 | 4.000 – 7.000 |
| Total: uma quadra | 28.500 – 51.000 | 32.000 – 58.000 |
Os custos adicionais dependem do seu projeto: vestiários, recepção, um bar, estacionamento e software de reservas. Uma instalação completa de 4 quadras com comodidades normalmente fica entre 180.000€ e 250.000€ tudo incluído.
De onde vem a variação de custo:

Fonte: CentPourCentPadel (França) — benchmarks do operador, temporada 2025-2026.
Diga quantas quadras, o país e o prazo — respondemos em 12 horas com preço direto de fábrica, envio e instalação. Sem compromisso.
Prefere resposta imediata? Use o assistente de IA no canto inferior direito.
A receita da quadra de Padel vem de quatro fontes. Veja como eles se dividem nas instalações europeias:
| Fonte de receita | Participação no Total | Como funciona |
|---|---|---|
| Aluguel de quadra | 60–70% | Reservas por hora, preços de pico e fora de pico |
| Treinamento e treinamento lições | 15–20% | Clínicas em grupo + coaching privado |
| Torneios e torneios eventos | 10–15% | Ligas de fim de semana, reservas corporativas |
| Loja profissional e varejo | 5–10% | Raquetes, bolas, grips, acessórios |
Hourly rates vary by market: 25–35€/hora é padrão na França, Espanha e Itália, com instalações urbanas premium em cidades como Paris e Milão cobrando €40+.Compare isso com o tênis a €10–15/hora — o padel gera aproximadamente o dobro da receita por hora ocupada, e alcança maior utilização porque o formato de duplas preenche quatro jogadores por quadra de padel.
Três cenários de utilização para uma quadra:
5 horas/dia
25€/hora
320 dias/ano
Receita Anual
40.000€
Lucro líquido (após custos operacionais, antes dos custos do terreno) ≈ €28.000
8 horas/dia
30€/hora
350 dias/ano
Receita Anual
84.000€
Lucro líquido (após custos operacionais, antes dos custos do terreno) ≈ €58.800
10 horas/dia
35€/hora
350 dias/ano
Receita Anual
122.500€
Lucro líquido (após custos operacionais, antes dos custos do terreno) ≈ €85.750
O cenário realista – 8 horas por dia a 30 euros/hora – é o que a maioria dos clubes estabelecidos consegue nos primeiros 12 a 18 meses de operação.
Fonte: Relatório Global de Esportes de Raquete 2023; Pesquisa do operador CentPourCentPadel, 2025.
Este é o gráfico que faz os investidores prestarem atenção:
| Esporte | Taxa horária | Ocupação Típica | Período de retorno |
|---|---|---|---|
| Quadra de tênis | 10€ – 15€ | 40 – 50% | 8 – 12 anos |
| Quadra de squash | 12€ – 20€ | 50 – 60% | 6 – 9 anos |
| Quadra de padel | 25€ – 35€ | 50 – 70% | 2–3 anos (plena utilização) / 3–4 anos (típico) |
Padel atinge o preço mais alto do ingresso por hora e a maior taxa de ocupação entre os esportes de raquete. A razão: um formato double-first significa quatro jogadores por reserva, o que se traduz diretamente em maior receita por slot e em um sorteio social mais forte.
O que isso significa para o seu projeto:
1. Densidade de localização. Quadras de padel urbanas dentro de 1 km de distritos comerciais apresentam taxas de renovação de associados 40% maiores do que localizações suburbanas. O padel é social — as pessoas jogam onde trabalham e vivem.
2. Preços no horário de pico. Os horários noturnos (18h–21h) atingem taxas de reserva de 95–100% em quase todas as instalações. A precificação dinâmica inteligente — cobrar mais quando a demanda é maior — adiciona 15–20% à receita anual da quadra.
3. Utilização do treinador. Um bom treinador é um multiplicador de lucros. Um treinador em tempo integral conduzindo clínicas em grupo e aulas particulares pode adicionar €50.000+ em receita anual de alta margem — grande parte da qual vai diretamente para o seu lucro líquido.
4. Aderência ao quadro associativo. Clubes com torneios regulares e um calendário comunitário forte relatam 60–75% de retenção anual de sócios. Jogadores que fazem amigos na sua instalação não vão embora.
| 1 Quadra | 4 quadras | |
|---|---|---|
| Preparação do local por quadra | Custo total | Compartilhado ↓ |
| Frete por quadra | Recipiente único | Consolidado ↓ |
| Receita do torneio | Nenhum | Ligas + eventos |
| Efeito comunitário | Mínimo | Forte – efeito de rede |
| Utilização do treinador | Sessão única | Sessões paralelas |
Mais de 90% das instalações lucrativas de padel operam em pelo menos 3 quadras. A razão é estrutural: custos fixos (recepção, infraestrutura de iluminação, software de reservas, marketing) são compartilhados entre as quadras. Uma instalação de 4 quadras pode simultaneamente sediar uma aula particular, jogo aberto, uma partida de liga de fim de semana e um evento corporativo sem nenhum conflito de agendamento.
Se o seu orçamento permitir, começar com 2 a 4 quadras é a melhor decisão em termos de lucratividade.
Uma quadra de padel é um ativo de 10 anos. Aquele que enferruja ou racha no terceiro ano é um risco.
Três decisões de qualidade que protegem o seu investimento:
| Decisão | Baixo custo | Escolha Certa | Impacto a longo prazo |
|---|---|---|---|
| Proteção de aço | Tinta básica | Galvanizado por imersão a quente + revestimento em pó | Elimina a manutenção da ferrugem |
| Espessura do vidro | 8–10 mm | 12 mm temperado (EN 12150-1) | 40% menos substituições em 10 anos |
| Material de acessórios | Aço carbono | Aço inoxidável SUS304 | Sem ferrugem – regiões costeiras e úmidas |
Os padrões internacionais são importantes: EN 12150-1 para vidro, especificações FIP para dimensões da quadra e rebote da bola, ISO 9001 para gerenciamento de qualidade de fabricação. Um fabricante que desenvolve de acordo com esses padrões oferece uma quadra que funciona de forma consistente — ano após ano — sem o tempo de inatividade que destrói receitas que as alternativas orçamentárias inevitavelmente causam.
Para tornar os números concretos, aqui estão três cenários realistas de 2026 baseados em nossos dados de fornecimento e operação na Europa, Oriente Médio e Américas. A ocupação é o maior motor — a tabela assume uma subida constante para 65-70% em regime permanente.
| Cenário | Investimento (instalado) | Receita anual | Custo anual | Lucro líquido/ano | Retorno |
|---|---|---|---|---|---|
| Clube pequeno — 2 quadras | 180.000 USD | 95.000 USD | 45.000 USD | 50.000 USD | 3,6 anos |
| Clube médio — 6 quadras | 480.000 USD | 260.000 USD | 110.000 USD | 150.000 USD | 3,2 anos |
| Clube grande — 12 quadras | 900.000 USD | 480.000 USD | 200.000 USD | 280.000 USD | 3,2 anos |
Premissas: aluguel misto de quadra 28-35 USD/hora, ocupação subindo de 45% para 70% em 24 meses, equipe de 2-4 ETC, manutenção de 8-10% da receita. Seus números podem variar.
Um clube típico de 6 quadras atinge o regime permanente no terceiro ano. O modelo mostra por que a maioria dos clubes lucrativos sobrevive aos primeiros 18 meses: perdas iniciais ou margens finas são normais enquanto a ocupação se constrói.
| Ano | Ocupação | Receita | Custo operacional | Fluxo líquido | Acumulado |
|---|---|---|---|---|---|
| Ano 1 | 45% | 220.000 USD | 125.000 USD | 95.000 USD | -385.000 USD |
| Ano 2 | 55% | 270.000 USD | 140.000 USD | 130.000 USD | -255.000 USD |
| Ano 3 | 65% | 320.000 USD | 155.000 USD | 165.000 USD | -90.000 USD |
| Ano 4 | 70% | 350.000 USD | 165.000 USD | 185.000 USD | +95.000 USD |
| Ano 5 | 75% | 380.000 USD | 175.000 USD | 205.000 USD | +300.000 USD |
O ponto de equilíbrio do investimento de 480.000 USD fica entre os anos 3 e 4. Coaching, torneios e venda de equipamentos adicionam tipicamente 15-25%.
O prazo de retorno depende da seleção do local, da ocupação, do modelo de precificação e da qualidade da operação — a faixa típica do setor é de 2–3 anos em plena utilização e de 3–4 anos para a maioria dos clubes. Nenhum número único se aplica a todos os projetos, por isso publicamos a faixa típica em vez de números de casos individuais: fale conosco e elaboraremos uma projeção com base no seu local, número de quadras e ocupação desejada.
Em plena utilização, o retorno é de 2–3 anos. Com ocupação estável, a maioria dos clubes atinge o ponto de equilíbrio em 3–4 anos; clubes pequenos de 2 quadras a 65-70% se pagam em 3,5–4 anos, enquanto instalações maiores se beneficiam de economia de escala e podem se pagar mais rápido.
Uma quadra bem administrada a 65-70% de ocupação gera 35.000-50.000 USD de receita bruta anual só com aluguéis. Coaching, torneios e loja adicionam 15-25%.
O padel combina margens semelhantes ao tênis com maior rotatividade e menos terreno (20×10m). O pickleball tem mais demanda nos EUA, mas menor rendimento por quadra. O retorno do padel (2–3 anos em plena utilização, 3–4 anos para a maioria dos clubes) é competitivo.
Os custos operacionais típicos são 40-45% da receita: equipe (maior item), energia e iluminação, manutenção (8-10%), seguros, aluguel/terreno e marketing. A iluminação é um grande custo para jogos noturnos.
A certificação FIP é necessária para sediar torneios sancionados, não para operar um clube. Construir segundo os padrões FIP protege o valor de revenda e permite eventos futuros.
A maioria combina empréstimos bancários para equipamentos (30-50%), capital próprio e investimento de sócios. A compra direta da fábrica reduz as necessidades de capital em 20-30%.
O padel é o investimento em esportes de raquete com maior retorno disponível atualmente: taxas horárias mais altas que o tênis, retorno mais curto que o squash e crescimento estrutural de mais de 25% na construção de novas quadras em todo o mundo.
Os números são claros – mas cada projeto é único. Sua localização, seu mercado, seu cenário competitivo.
Fale com nossa equipe de engenharia. Fornecemos detalhamentos de custos e projeções de ROI com base no seu local real em até 12 horas. No obligation.
Diga-nos sua localização, mercado-alvo e quantidade planejada de quadras. Fornecemos uma análise detalhada dos custos com projeções de ROI em 12 horas. Sem obrigação.