Início / Pavilhões Interiores

Converter um Armazém num Centro de Padel Interior: Altura, Pavimento, Licenças e Custo

A maioria dos clubes de padel interiores não são edifícios novos. São unidades industriais, espaços comerciais e antigos pavilhões de ténis que já têm cobertura, laje e energia trifásica — e há um número que decide se o projeto funciona: o ponto mais baixo do aço acima do campo. Este guia percorre o levantamento, a obra, a alteração de uso e o custo por campo, pela ordem em que o operador realmente os enfrenta.

6 mPé-direito livre mínimo (FIP)
942 m²Piso para quatro campos, áreas LTA
22–48Semanas do arrendamento ao jogo
$130k–250kTudo incluído por campo, obra incluída
Uma conversão de armazém funciona quando o edifício cumpre 6 m em todo o espaço acima do campo — 8 m é o valor a procurar num novo projeto — e o piso é suficientemente plano para assentar uma estrutura de campo. Orçamente os campos em US$30,000–60,000 cada um entregue, e a instalação concluída em cerca de US$130,000–250,000 por campo depois de acrescentar iluminação, HVAC, trabalhos de incêndio, balneários e receção. Quatro campos exigem cerca de 942 m² de área de pavilhão em implantações LTA antes da circulação. Conte com uma aprovação de alteração de uso na maioria das jurisdições, e 22–48 semanas desde a assinatura do contrato de arrendamento até à primeira reserva.

Resumo rápido

Como avaliar o pé-direito livre e a grelha de pilares, quantos campos uma unidade industrial pode acolher, as oito obras de construção necessárias a uma conversão, o que as autoridades de licenciamento perguntam, a estrutura de custos por campo, que sistema de campo se adequa a um pavilhão, o programa semana a semana e as seis razões pelas quais as conversões falham.

Que pé-direito livre e grelha de pilares necessita um armazém para padel?

Meça o ponto mais baixo da estrutura de aço, não o número indicado no anúncio do agente.

A bola de padel sai da parede e continua a subir. A International Padel Federation estabelece o pé-direito livre mínimo de 6 m acima de toda a superfície de jogo, medido do pavimento acabado até à obstrução mais baixa — e isso inclui uma linha secundária de sprinklers, um aquecedor unitário, um conduta, uma luminária ou uma madura em flecha, não apenas as treliças. Os agentes indicam a altura do teto. O que importa é o vão livre real sobre o retângulo onde os campos ficarão instalados.

Campo de padel indoor numa nave industrial convertida com estrutura de aço e paredes de vidro

Faça um levantamento com um medidor laser e um engenheiro estrutural, e mapeie a altura em todo o piso em vez de num único ponto: um edifício anunciado com 8 m muitas vezes reduz-se a 6,2 m sob uma conduta principal de sprinklers, o que não deixa nada para as luminárias que ainda tem de pendurar. Oito metros é o valor recomendado para uma nova instalação indoor; 10 m é confortável para um clube com um campo de exibição, porque o volume extra é o que faz com que um lob pareça parte do jogo em vez de um risco.

O que medirObjetivo para o padelPorque decide o projeto
Pé-direito livre até à obstrução mais baixa6 m mínimo, 8 m preferívelAbaixo de 6 m, os lobs competitivos tornam-se injogáveis e os programas de seguros e de treino tornam-se difíceis de defender
Grelha de pilaresVão livre contínuo sobre cada campoUm pilar na zona de circulação desperdiça a área útil e não pode ser movido; um vão de 15 m distribui-se de forma limpa
Planimetria e nivelamento da lajePlana, drenada, sem acumulação de águaA estrutura do campo é aparafusada à laje; um desnível de 10 mm manifesta-se como uma zona morta na relva sintética e como risco de tropeçar junto ao vidro
Capacidade elétricaTrifásica, dimensionada para LEDs e HVACO aumento da potência contratada é uma das maiores rubricas individuais do orçamento, a seguir à envolvente isolada do edifício
Acesso de cargasPorta suficientemente larga e alta para painéis de 3 mO vidro chega em painéis de 3 m e a relva sintética em rolos; uma entrada de mercadorias estreita transforma a entrega num trabalho de grua

O lado técnico desta questão — altura do teto exata por nível de jogo, valores de lux, caudais de ventilação e separação sonora entre campos — está descrito no guia de requisitos para campos indoor. Esta página assume que tem um edifício à sua frente e precisa de decidir se assina.

Orçamento de fábrica em 12 horas

Diga quantas quadras, o país e o prazo — respondemos em 12 horas com preço direto de fábrica, envio e instalação. Sem compromisso.

Prefere resposta imediata? Use o assistente de IA no canto inferior direito.

Quantos campos de padel cabem num armazém de uma determinada dimensão?

Comece pela área ocupada pela estrutura e depois acrescente o que o clube precisa à sua volta.

Um campo tem 20 m × 10 m de superfície de jogo, mas a estrutura é maior: a nota de orientação da LTA publica áreas de 20,80 m × 10,80 m para um campo individual, aumentando em passos de 1,5 m entre campos. Dois campos precisam de cerca de 464 m², três cerca de 703 m², quatro cerca de 942 m² e seis cerca de 1.421 m². Estas são apenas as áreas da estrutura — sem receção, sem vestiários, sem armazenamento, sem lugares sentados.

CamposÁrea ocupada pela estruturaPavimento da estruturaDimensione a unidade em planta com circulação e zona de receção
120,80 × 10,80 m≈225 m²400–600 m²
220,80 × 22,30 m≈464 m²700–900 m²
320,80 × 33,80 m≈703 m²950–1,200 m²
420,80 × 45,30 m≈942 m²1,200–1,500 m²
620,80 × 68,30 m≈1,421 m²1,800–2,200 m²

Parta do número de campos que pretende operar, não da área que pode pagar. Os operadores que constroem em 2026 avançaram para cinco a nove campos, porque dois ou três não conseguem absorver a procura de pico entre as 17:00 e as 22:00, não conseguem realizar uma noite de liga sem cancelar reservas pagas e não conseguem acolher um clinic e jogo aberto na mesma noite. Um pavilhão de quatro campos é a dimensão mais pequena que assegura de forma fiável ligas, treino e um torneio de dia inteiro sob o mesmo teto.

Faça a verificação de estacionamento na mesma visita. O uso recreativo costuma implicar um rácio de estacionamento superior ao do uso de armazenamento para o qual o edifício foi aprovado, e essa insuficiência é a razão mais comum para uma boa unidade ficar bloqueada na licença de utilização. Se o contrato de arrendamento não incluir estacionamento, obtenha um acordo de estacionamento partilhado por escrito antes de gastar em projeto.

Que obras de construção necessita realmente uma conversão de armazém?

Oito pacotes, e quais deles um fornecedor de campos pode e não pode assumir.

O erro que custa mais caro é tratar a conversão como uma entrega de campos de padel com algumas obras de construção associadas. A estrutura do campo, o vidro, a relva sintética e a iluminação são um pacote que pode comprar a um único fornecedor; a laje, a envolvente isolada, a estratégia de incêndio e a ventilação são do âmbito do proprietário do edifício. Delimitar essa fronteira antes de assinar o contrato de arrendamento vale mais do que qualquer desconto no pacote de campo.

Estrutura de aço e pórtico de uma nave de padel indoor antes da instalação dos painéis de vidro e da iluminação
Pacote de trabalhoO que envolveÂmbito de quem
Preparação da lajeRetificação de pontos altos, autonivelamento, reparação de fissuras, ensaio de ancoragem para os postes do campoEmpreiteiro geral; o fornecedor fornece o layout de ancoragem
Envolvente e isolamentoInfiltrações no telhado, isolamento das paredes, correntes de ar, vedantes das portas — a diferença entre um pavilhão que retém o calor e um que luta contra o aquecimentoProprietário do edifício
AVAC e desumidificaçãoRenovações de ar, ventiladores de desestratificação, desumidificação para evitar condensação no vidro, aquecimento dimensionado para um volume de 6–8 mEmpreiteiro MEP; o fornecedor disponibiliza os dados de carga
Estratégia de incêndioRelocalização dos sprinklers ou protetores dos aspersores, larguras de saída e distâncias de percurso para a nova carga de ocupação, alarme e iluminação de emergênciaEngenheiro de incêndio e instalador
AcústicaPainéis absorventes nas paredes e na laje de cobertura, ruído de impacto para os vizinhos, ruído mecânico dos ventiladoresEspecialista; medido após a instalação
ElétricaReforço da ligação, quadro de distribuição, circuitos de iluminação por campo, rede do sistema de reservas, controlo de acesso às portasEletricista; o fornecedor indica a carga por campo
Zona de receçãoReceção, vestiários e duches, armazenamento, zonas de estar, vending, sinaléticaEmpreiteiro de instalação
Pacote de campoEstrutura, vidro, rede, relva sintética e enchimento de areia, redes, iluminação LED do campo, instalação pela equipa do fornecedorFornecedor do campo (nós)

Dois detalhes decidem o conforto do pavilhão acabado. O primeiro é a condensação: um teto de aço frio sobre um pavilhão quente e húmido pinga sobre o vidro e a relva sintética, e limpar não resolve — a desumidificação e uma envolvente isolada resolvem, orçamentadas antes da instalação. O segundo é a luz: as luminárias suspensas entre as treliças projetam a luz para baixo sobre o campo, enquanto uma luminária orientada transversalmente ao pavilhão produz encandeamento no qual os jogadores olham diretamente quando levantam um lob. Peça um estudo fotométrico desenhado com o espaçamento real das suas treliças.

É necessária licença de utilização para converter um armazém em campos de padel?

Normalmente sim — e a questão raramente é sobre padel.

Na maioria das jurisdições, passar uma unidade de armazenagem ou indústria ligeira para desporto indoor é uma alteração de uso material, tratada como um pedido próprio e não como uma licença de obras. Em Inglaterra, o desporto indoor deste tipo enquadra-se na Use Class E(d) das 2020 use classes, e o argumento que as câmaras municipais apresentam não é de todo sobre desportos de raquete: é se um local de emprego deve permanecer em uso de emprego. As decisões publicadas vão em ambos os sentidos — aprovações onde a unidade estava vazia e o operador apresentou um argumento de terreno de emprego, recusas onde a autoridade queria manter o local para a indústria. Na Alemanha, o passo equivalente é uma Nutzungsänderung aprovado pela câmara municipal, com as mesmas questões sobre vias de evacuação, instalações sanitárias, estacionamento e ruído no limite.

O que a autoridade pedeO que normalmente satisfaz
Trata-se de uma alteração de uso?Uma descrição escrita do uso existente e proposto, com o número de campos e o horário de funcionamento
Terreno para empregoProvas do histórico de comercialização e da vacância, mais os postos de trabalho que o clube cria
Estacionamento e trânsitoUma contagem de estacionamento em relação ao índice de recreação, e uma nota sobre as horas de ponta (à noite, não de manhã)
Ruído no limiteAvaliação de ruído de impacto e mecânico, horário de funcionamento e tratamento acústico onde a habitação está próxima
Controlo de construção ou incêndioCarga de ocupantes, saídas, projeto de sprinklers para o novo uso, acessibilidade do percurso até aos campos

Duas regras práticas. Primeiro, tornar o contrato de arrendamento condicional ao consentimento: pagar renda por uma unidade que não se consegue licenciar é o erro mais caro deste setor. Segundo, submeter cedo e submeter completo — uma resubmissão após uma recusa custa uma temporada, e o aconselhamento prévio à submissão do departamento de planeamento é barato comparado com um pavilhão vazio. O panorama mais amplo do licenciamento, incluindo a seleção do local e a consulta pública, é abordado no Guia de licença de utilização.

Quanto custa por campo uma conversão de armazém para padel?

Primeiro o pacote de campo, depois o edifício — e o edifício é a variável.

As faixas publicadas em 2026 colocam um campo indoor em £40,000–70,000 no Reino Unido antes do edifício, contra £25,000–40,000 para um campo outdoor de nível básico, e cerca de US$30,000–60,000 para um pacote de campo entregue. Depois de alocados os trabalhos de pavimento, iluminação, AVAC, incêndio, acústica e front of house, uma conversão indoor situa-se habitualmente em US$130,000–250,000 por campo. Uma estimativa publicada para uma conversão de armazém de quatro campos situa-se em US$203,000–369,000 de capex; uma conversão de retail-box de seis campos em US$300,000–540,000. O campo raramente é a rubrica que decide a viabilidade.

RubricaIntervalo indicativo por campoComentário
Pacote de campo (estrutura, vidro, relva sintética, rede, instalação)US$30,000–60,000A única linha que pode citar com precisão na fase de consulta
Frete, direitos aduaneiros e equipa de instalaçãoUS$8,000–15,000Depende do preenchimento do contentor e de se a instalação é feita pela sua equipa ou pela nossa
Levantamento e preparação da lajeUS$8,000–15,000Retificação, nivelamento e reparação de fissuras; ancoragens testadas antes da chegada das estruturas
Iluminação LED desportivaUS$4,000–8,000Nível de clube 300–500 lux com uniformidade 0.5–0.7; estudo fotométrico incluído
AVAC e desumidificaçãoUS$6,000–15,000Escala com o volume, não com o número de campos — seis campos custam menos por campo do que dois
Incêndio, alarme e iluminação de emergênciaUS$3,000–8,000A relocalização dos sprinklers é a incógnita; obtenha o preço a partir de um desenho
Tratamento acústicoUS$3,000–7,000Necessário onde existam habitações a poucas centenas de metros
Receção, vestiários e acabamentosUS$8,000–20,000Partilhado entre campos, pelo que o valor por campo diminui à medida que o pavilhão cresce

Se o próprio edifício necessitar de uma nova envolvente isolada ou de uma nova estrutura de aço, compare-o honestamente com a construção de um pavilhão dedicado: pavilhões de aço deste tipo são habitualmente orçamentados entre €400–800 por m², dependendo do vão, da altura e do isolamento, o que, para uma instalação de 1,200 m² com quatro campos, representa uma ordem de grandeza de custo diferente da adaptação de uma unidade industrial já existente. O guia de custos de campo de padel apresenta o detalhe do preço de fábrica para os próprios campos, e o percurso da cotação é a forma mais rápida de substituir estes intervalos pelos seus próprios números.

Que sistema de campo é adequado para um pavilhão interior?

Sem vento, sem chuva e uma laje fixa alteram a especificação — não o jogo.

No interior, o campo deixa de ser uma estrutura que tem de resistir às condições meteorológicas e passa a ser um equipamento dentro de um edifício. Isso altera três coisas. A carga de vento reduz-se apenas à pressão interna, pelo que a estrutura pode ser mais leve e o vidro é especificado para impacto e segurança em vez de pressão de tempestade. A envolvente é aparafusada a uma laje em vez de uma viga perimetral, pelo que as placas base, o padrão de ancoragem e a resistência da laje determinam o comportamento do campo após milhares de bolas a bater na parede de fundo. E como o pavilhão já tem cobertura, o dinheiro que iria para uma cobertura passa para a qualidade da iluminação, a acústica e o campo principal.

Para o campo principal, o envidraçado panorâmico sem postes traseiros vale o custo adicional: é o que torna possível a filmagem, o streaming e o patrocínio, e é o campo que vende inscrições. Os campos laterais e traseiros podem usar vidro temperado standard de 12 mm com rede por cima, o que mantém o orçamento onde deve estar. O especificação da estrutura de aço abrange os perfis da estrutura, a galvanização e o detalhe de ancoragem para uma construção interior, e o página do sistema de iluminação do campo define as luminárias LED, os controlos e o relatório fotométrico a solicitar antes do orçamento do eletricista.

Um detalhe passa despercebido em pavilhões: a estrutura é ancorada numa laje que pode ter uma membrana impermeabilizante, aquecimento radiante ou um acabamento de betão polido à máquina. Confirme o tipo de ancoragem e o método de perfuração antes de as estruturas serem expedidas — adaptar ancoragens a uma membrana é um trabalho de reparação, não de instalação.

Quanto tempo demora uma conversão de armazém e o que corre mal?

Vinte e duas a quarenta e oito semanas é o intervalo publicado; a cauda é quase sempre licenciamento ou infraestruturas.

Os prazos de conversão publicados vão de 22 a 48 semanas, desde a decisão até à abertura. As semanas dividem-se aproximadamente assim: quatro a oito para inspecionar edifícios, acordar condições e contratar um projetista; oito a dezasseis para a decisão de alteração de uso, em paralelo com o projeto detalhado; oito a doze de obras e instalação do campo; duas a quatro para comissionamento, medição de iluminação, software de reservas e uma abertura soft. O fabrico e o transporte do campo inserem-se nessa janela: um pacote de fábrica está tipicamente pronto a expedir poucas semanas após a aprovação dos desenhos, com quatro a seis semanas de frete marítimo até à Europa.

Onde as conversões falhamQuanto custaComo evitá-lo
Estrutura de aço baixa sob os camposProjeto completo; a unidade está simplesmente erradaLevantamento laser do retângulo de jogo antes de acordar os termos
Poucos camposUm calendário que não comporta ligas nem eventosDimensione o número de campos a partir da procura em horas de ponta, não da renda
Licença recusada após o contrato de arrendamentoRenda de uma unidade inutilizável, custos legais, uma temporada perdidaArrendamento condicional e aconselhamento prévio ao pedido
Iluminação orientada transversalmente ao pavilhãoEncandeamento em cada lob; um campo que os jogadores evitamEstudo fotométrico com o espaçamento real das treliças
Condensação no vidro e na relva sintéticaRisco de escorregamento, crescimento de fungos, litígios de garantiaDesumidificação e isolamento da envolvente no orçamento base
Défice de estacionamentoCondições sobre o horário de funcionamento que cortam a receita de picoContagem de estacionamento e acordo de estacionamento partilhado antes de assinar

O que deve incluir um pacote de campo para pavilhão?

O conjunto de desenhos é o que transforma um preço num programa.

Peça o desenho de implantação sobre o seu edifício real, com as posições dos campos, as zonas de segurança, o sentido de abertura das portas e os pontos de ancoragem assinalados, e com as posições da iluminação sobrepostas. Peça os dados de carga — carga permanente e cargas pontuais nas ancoragens — para que o seu engenheiro de estruturas possa confirmar a laje antes de se fabricar seja o que for. Pergunte que peças são enviadas montadas, como é embalado o vidro e do que precisa a equipa no local: uma empilhadora, uma plataforma elevatória tesoura, energia, água, armazenamento seguro. Se a resposta for uma página de catálogo em vez do seu edifício, o fornecedor está a vender painéis, não um projeto.

Quanto à instalação, decida cedo se a nossa equipa se desloca ou se o seu empreiteiro local monta sob supervisão. Ambas são rotineiras: quatro campos instalam-se em cerca de duas a três semanas com uma equipa experiente, e a sequência de estrutura de aço, vidro e relva sintética é a mesma em interior e exterior — a diferença está em coordenar as elevações, a iluminação e o empreiteiro de incêndios no mesmo volume. O sistemas de campo e lista de preços de fábrica lista as configurações padrão com áreas de implantação e pesos de aço, e o guia de cotação explica o que uma oferta direta de fábrica deve conter, linha por linha.

Conversões de Armazém para Padel: Perguntas que os Operadores Fazem

Não. O pé-direito livre é o filtro: 6 m no mínimo acima da superfície de jogo até à obstrução mais baixa, 8 m preferencialmente. Um edifício com uma empena de 5 m e condutas de sprinklers a 4.6 m não pode acolher padel competitivo, por mais barato que seja o aluguer. Vãos livres de pilares, uma laje plana e acesso de veículos para painéis de 3 m são os outros três itens que decidem numa única visita.

Três com conforto, quatro se for disciplinado quanto à frente de casa. Três campos exigem cerca de 703 m² de piso de recinto com as implantações da LTA e quatro exigem cerca de 942 m², pelo que 1,000 m² deixa pouco para receção, vestiários ou armazenamento depois de acrescentada a circulação. Se a unidade tiver 1,000 m² e o caso de negócio for de quatro campos, planeie a receção no mesmo volume aberto.

Na maioria das jurisdições, sim, porque o desporto indoor é tratado como um uso diferente do armazenamento ou da indústria ligeira. Em Inglaterra, isso significa um pedido de licenciamento dentro da Use Class E(d) mais o controlo de construção; na Alemanha, uma Nutzungsänderung aprovada pela Bauamt. Faça o contrato de arrendamento depender da aprovação e obtenha aconselhamento prévio ao pedido antes de encomendar o projeto detalhado.

Os orçamentos publicados em 2026 para uma conversão de armazém de quatro campos situam-se em torno de US$203,000–369,000, excluindo depósito de arrendamento e capital de giro; projetos premium com hospitalidade ficam muito mais caros. Orçamente os campos em US$30,000–60,000 cada, entregues, e a instalação acabada em US$130,000–250,000 por campo, uma vez incluídas as obras, a iluminação, o HVAC e o fit-out.

Tipicamente 22–48 semanas. O caminho crítico é normalmente a decisão de alteração de uso (oito a dezasseis semanas) a decorrer em paralelo com o projeto, e não o fabrico dos campos. Os pacotes de campo estão habitualmente prontos para envio poucas semanas após a aprovação dos desenhos, com quatro a seis semanas de frete marítimo até à Europa, e a instalação de quatro campos leva duas a três semanas no local.

O mesmo vidro temperado de 12 mm na maioria dos casos, mas a razão muda: no exterior o vidro resiste à pressão do vento e ao impacto da bola, no interior resiste apenas ao impacto e ao contacto humano, sem carga de tempestade. O que muda no interior é o detalhe da ancoragem e da base, porque a estrutura é fixada a uma laje dentro de um edifício e não a uma viga perimetral em terreno aberto.

Tem uma unidade em mente? Envie-nos a planta

Envie as dimensões do edifício, o pé-direito livre sob o ponto mais baixo do aço e o número de campos que pretende. Devolvemos um layout de campo sobre a sua planta, os dados de ancoragem e de carga para o seu engenheiro e um preço de pacote direto de fábrica no prazo de doze horas.

Pedir orçamento → Conversar no WhatsApp

Prefere uma resposta imediata? Pergunte ao assistente de IA no canto inferior direito.